Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Евродепутаты призвали президента Чехии извиниться перед Украиной за скандальные слова о Крыме

Евродепутаты призвали президента Чехии извиниться перед Украиной за скандальные слова о Крыме

19 октября 2017, 11:03Политика

Группа чешских депутатов Европейского парламента публично обратилась к президенту Чехии Милошу Земану с призывом принести извинения Украине в связи с провокационными заявлениями об аннексии Крыма и "хотя бы частично исправить причиненный вред".

В открытом письме, адресованном Земану, его авторы подчеркивают, что своими действиями глава Чехии подрывает авторитет международного права.

"Российская агрессия, которая привела к противозаконному состоянию в Крыму, продолжается, и поэтому является риском безопасности для нашей страны и всей Европы", – сказано в тексте письма.

Евродепутаты также напомнили, что заявления Земана противоречат официальной позиции Чехии в отношении территориальной целостности Украины.

"Крым является составной частью Украины, и его аннексия в 2014 году была грубым нарушением Будапештского соглашения 1994 года, в которой Россия среди прочего обязалась уважать украинскую независимость и территориальную целостность", – отмечают авторы обращения.

При этом они полагают, что Земан не может оправдать "свою ошибку" "личным мнением", так как перед Советом Европы он выступал не как частное лицо, а как президент Чехии.

"Если вы не способны выполнять роль президента и достойно представлять Чешскую Республику на международных собраниях, вы должны, как минимум, воздерживаться от любых высказываний, которые противоречат интересам нашей страны и наших союзников", – настаивают чешские евродепутаты.

Напомним, на минувшей неделе президент Чешской Республики Милош Земан заявил в своем обращении к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, что потеря Украиной Крыма – "завершенное дело" и предложил "решить вопрос" с помощью выплат Украине.

Позже Земан заявил, что не будет извиняться за свои комментарии по поводу аннексии Крыма Россией, отметив, что его слова были "личным мнением".

Кроме того, как стало известно, Земан в очередной раз высказался по крымскому вопросу, отметив, что считает аннексию Крыма незаконным, однако свершившимся фактом. При этом он также заявил, что человек, который придумает, как вернуть Крым Украине, будет достоин Нобелевской премии.

Ранее перед входом в резиденцию президента Чехии Пражский град прошла демонстрация против позиции Милоша Земана по вопросу аннексированного Крыма.

По материалам Радио Свобода

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх