Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Госдума приняла закон о погашении долгов крымчан в банках Украины

Госдума приняла закон о погашении долгов крымчан в банках Украины

19 июля 2017, 19:45Финансы

Госдума РФ на пленарном заседании приняла закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в аннексированном Крыму, перед банками Украины.

По словам председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект был внесен в связи с действиями "так называемых коллекторов, которые перекупили долги у банков Украины и начали терроризировать местное население и предприятия".

Отмечается, что закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую. Фонд обязан сообщить коллектору о наличии обращения, после чего коллектор должен все взаимодействия с заемщиком осуществлять уже через ФЗВ. Коллектора также обязуют обратиться в фонд с целью выяснения, есть ли обращение от заемщика, чтобы все взаимоотношения шли через ФЗВ.

Заемщик имеет право обратиться с просьбой о реструктуризации долга. Совет фонда может позволить списать долг, если для этого есть основания. В состав совета ФЗВ войдут шесть членов: четыре представителя Крыма, один представитель Севастополя и исполнительный директор фонда.

Также отмечается, что так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов ранее сказал о том, что закон позволит обнулять кредиты до 5 миллионов рублей, которые были взяты в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Закон касается и тех лиц, которые имеют задолженность от 5 миллионов рублей и выше. Они также могут перейти во взаимоотношения с ФЗВ, отметил Аксаков.

Таким образом, все производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Член совета федерации Ольга Ковитиди сообщала, что законопроект также предусматривает целый ряд преференций для крымчан. Так, в случае погашения 50% долга списываются остальные 50%, а при погашении 40% – 20%.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором чтении поправки к закону о погашении долгов крымчанам перед украинскими банками. Также на региональном уровне готовят проект о том, что долг или часть долга до 5 млн рублей подлежит безусловному списанию.

Zn.Ua

Все по теме: госдума россии, банки крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх