Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Красноперекопск накрыло странное бурое облако (ВИДЕО)

Красноперекопск накрыло странное бурое облако (ВИДЕО)

29 августа 2018, 11:23Регионы Крыма

В Крыму продолжают искать источник загадочной липкой ржавчины, покрывшей металлические поверхности на севере полуострова в ночь с 23 на 24 августа. При этом власти не исключают, что источником выброса химических веществ может быть не "Крымский Титан", а Бромный завод.

В пользу этой версии свидетельствует видео из Красноперекопска и свидетельства, что бурый налет в соседнем Армянске разъедал главным образом алюминий, пишут "Примечания".

О том, что Армянск в ночь с 23 на 24 августа покрылся липкой ржавчиной, разъедающей металлические поверхности, стало известно в минувшую субботу. Основной версией жителей города был выброс неизвестного химического вещества на расположенном в городе заводе "Крымский Титан", принадлежащем украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Первые комментарии чиновников с признанием факта происшествия появились в понедельник, 27 августа, а вчера днем "глава" Крыма Сергей Аксенов подтвердил, что "по предварительным данным, выброс произошел на заводе "Титан". Однако около 20:00 в "Фейсбуке" премьера появилось уточнение: "По последним данным рабочей группы, возможно, выбросы вредных веществ в Армянске были осуществлены не с завода "Крымский титан", а с ОАО "Крымский содовый завод" или же с АО "Бром".

Упоминание о броме стоит особого внимания, поскольку в ту же ночь, когда металлические предметы, провода, крыши и листья деревьев в Армянске покрылись липким желтовато-бурым налетом, соседний Красноперекопск накрыло рыжеватое облако.

Судя по видео из местных соцсетей, это облако – или, точнее, нечто вроде смога, – наблюдали и ночью, и днем.

О том, что это мог быть бром или его соединения, косвенно говорит и сюжет крымского бюро "Вестей" из Армянска, где химик-технолог Сергей Полукаров говорит, что вещество "разъедает алюминий, обыкновенный металл не разъедает".

В обычных условиях бром – тяжелая красно-бурая жидкость. Ядовит, имеет резкий, неприятный, удушливый запах. По свойствам сходен с хлором, легко испаряется, образуя бурые пары.

Если верить заявлениям крымских чиновников, происшедшее на севере полуострова безопасно для его жителей. Подробности о выводах специалистов, работающих сейчас в Армянске, пока не озвучиваются, но, судя по тому, что рыжий налет в городе "не имеет запаха", можно предположить, что речь может идти о каком-то из соединений вещества.

В пользу "красноперекопской" версии говорит и то, что в минувшую субботу сотрудница "Крымского Титана" на правах анонимности заверила, что аварийных ситуаций на заводе в эти дни не было, выбросов сверх меры – тоже.

"Мне кажется, выбросы могут быть из Красноперекопска, с Содового завода. Ветер поменялся", – заявила она.

Ранее крымский "премьер" Сергей Аксенов сообщил, что, по предварительным данным, выброс в атмосферу "вещества неизвестного происхождения", который случился в городе Армянске на севере Крыма в ночь с 23 на 24 августа, произошел на заводе "Титан".

Накануне Аксенов поручил предать публичной огласке выводы по расследованию причин выброса загрязняющих веществ в атмосферу на севере Крыма.

Напомним, ранее жители Армянска массово писали в соцсетях о том, что за ночь металлические предметы в их домах и квартирах покрылись липкой ржавчиной.

Накануне власти Армянска сообщили, что готовят запрос руководству завода "Крымский титан" по поводу выбросов в атмосферу, о которых сообщали местные жители.

В то же время министерство экологии и природных ресурсов Крыма привлекло экспертов "Центра лабораторного анализа и технических измерений" к проверке сообщений о вредных выбросах на севере Крыма

По данным минэкологии Крыма, в ведомство поступают обращения жителей полуострова о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории городских округов Армянска и Красноперекопска.

Все по теме: новости красноперекопска, происшествия в красноперекопске, завод бром


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх