Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанам посоветовали мыть арбузы с мылом

Крымчанам посоветовали мыть арбузы с мылом

01 августа 2017, 20:49Потребитель

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации жителям Крыма по покупке дынь и арбузов.

Как сообщается на сайте ведомства, перед тем, как разрезать плоды, не следует забывать тщательно вымыть их теплой водой с мылом, поскольку частицы почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни рекомендуется хранить только в холодильнике.

Роспотребнадзор также напоминает, что продажа бахчевых вдоль дорог запрещена. Торговая точка должна быть с навесом и забором, а арбузы и дыни – лежать на специальных стеллажах, накрытых тентом. Специалисты не рекомендуют пробовать разрезанные арбузы и дыни: в местах разреза быстро появляются и размножаются вредные микроорганизмы. Выбирать лучше плоды среднего размера.

"Хороший, зрелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст", – пояснили в ведомстве.

В Крыму бахчевые культуры обычно начинают продавать в конце июля. Раньше больше всего товара завозилось из Херсонской области Украины, теперь их заменили арбузы и дыни из России и стран Средней Азии. Часть рынка закрывают местные аграрии.

Все по теме: роспотребнадзор,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх