Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД России потребовал от Украины "немедленно" вернуть задержанное в Азовском море крымское судно

МИД России потребовал от Украины "немедленно" вернуть задержанное в Азовском море крымское судно

29 марта 2018, 17:47Политика

Москва требует от киевских властей возвращения задержанного в Азовском море крымского рыболовного судна "Норд" и освобождения десяти членов экипажа. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Налицо очередная провокационная выходка украинских властей в отношении граждан РФ. Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали просто как сомалийские пираты. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства", – заявила Захарова.

По ее словам, российская сторона рассматривает акцию Киева "как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года".

"Мы требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна "Норд" законному владельцу", – подчеркнула Захарова.

Напомним, 26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Ранее стало известно, что владелец крымского судна "Норд" направил письмо в Министерство иностранных дел России с просьбой о помощи.

Крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело против экипажа корабля Государственной пограничной службы Украины за задержание рыболовного сейнера "Норд" и его членов экипажа.

В свою очередь спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что крымское судно "Норд" было задержано в рамках украинского законодательства.

По материалам ТАСС

Все по теме: мид россии, мария захарова, азовское море, госпогранслужба украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх