Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД России возмутило, что ООН небезразлична ситуация в Крыму

МИД России возмутило, что ООН небезразлична ситуация в Крыму

13 декабря 2017, 18:40Политика

В Министерстве иностранных дел (МИД) России возмущены, что ООН продолжает мониторить ситуацию с правами человека в аннексированном Крыму. Об этом заявила на брифинге в Москве официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Вновь вынуждены напомнить, что в мандат наблюдательной миссии по правам человека в Украине не входит рассмотрение ситуации в третьих странах. Республика Крым и город федерального назначения Севастополь являются территорией РФ, и очередная попытка включить оценку правозащитной ситуации в этом российском регионе в доклад по Украине является неправомерной", – сказала Захарова.

Вчера, 12 декабря, в Киеве презентовали 20-й доклад Мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека в Украине за период с 16 августа по 15 ноября 2017 года.

В докладе содержится ряд рекомендаций для властей России, Украины, международного сообщества.

В частности, правительству РФ рекомендуется "обеспечить соблюдение установленного в международном гуманитарном праве запрета принуждать жителей оккупированной территории Крыма служить в вооруженных силах Российской Федерации".

Также рекомендуется "положить конец обыскам домов, которые проводят правоохранительные органы в Крыму и непропорционально часто касаются крымских татар".

В ООН заявили, что российские власти должны "обеспечить реализацию права лиц и групп лиц на свободу проведения мирных собраний, выражения взглядов, совести и религии в Крыму без дискриминации по каким-либо признакам, в том числе расе, гражданству, политическим взглядам, этнической принадлежности или сексуальной ориентации".

Также рекомендуется "воздержаться от применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремизму и терроризму для запрета мирных религиозных практик практикующих мусульман в Крыму и безотлагательно освободить из-под стражи всех лиц, которые задержаны и которым предъявлено обвинение в совершении таких преступлений".

В то же время, власти РФ должны "проводить расследование всех случаев насильственных исчезновений, пыток и жестокого обращения, к которым причастны сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Крыму, привлекать лиц, совершивших нарушения, к ответственности, и обеспечить возмещение ущерба потерпевшим".

Мониторинговая миссия ООН заявляет, что в Крыму с середины августа до середины ноября этого года были арестованы 49 крымских татар.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, оон, мид россии, мария захарова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх