Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины протестует против очередных репрессий в Крыму

МИД Украины протестует против очередных репрессий в Крыму

30 октября 2018, 17:16Политика

Министерство иностранных дел Украины решительно протестует против очередного усиления репрессий со стороны Российской Федерации в отношении граждан Украины в аннексированном Крыму. Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 30 октября, на официальном сайте ведомства.

По информации МИД, 27 октября российские силовики ворвались на заседание общественного объединения "Крымская солидарность" и препятствовали его проведению.

"Попытки обвинить адвоката Эдема Семедляева, правозащитницу Лилию Гемеджи и координатора "Крымской солидарности" Дилявера Меметова в нарушении антитеррористического и анти-экстремистского законодательства является очередной попыткой запугивания", – говорится в заявлении.

Кроме того, в МИД Украины выражают обеспокоенность сегодняшним сообщением о новых обыски в домах крымских татар, которые завершились задержанием представителя крымскотатарской общины Дилявера Гафарова.

"МИД снова обращает внимание международных партнеров на то, что использование РФ антитеррористического законодательства для преследования инакомыслия и правозащитной деятельности на оккупированных украинских территориях дискредитирует антитеррористические меры мирового сообщества, стороной которых является Москва", – отмечают авторы заявления.

МИД Украины также заявляет о недопустимости намерений российской оккупационной власти передать собственность Меджлиса крымскотатарского народа управляемом из Москвы так называемому "духовному управлению мусульман Крыма". Это, по мнению украинских дипломатов, является продолжением целенаправленной дискриминационной политики оккупационных властей в отношении крымских татар.

"Требуем от государства-агрессора Российской Федерации немедленного прекращения преследования активистов и правозащитников на временно оккупированных территориях Украины, освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины и возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа", – заявили в МИД Украины.

Ранее "События Крыма" сообщали, что сегодня, 30 октября, в крымском селе Жемчужина российские силовики провели обыск в доме местного жителя Дилявера Гафарова.

Позже стало известно, что силовики задержали Гафарова и вывезли предположительно в симферопольский изолятор.

Как сообщалось ранее, в Крыму могут "национализировать" недвижимость и другое имущество Меджлиса крымскотатарского народ и передать подконтрольному России Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК).

Такая инициатива прозвучала на курултае (национальном съезде – ред.) мусульман Крыма, созванном российским ДУМК в субботу, 27 октября. При этом перечень объектов собственности Меджлиса в Крыму, о котором идет речь, не огласили.

По словам "главы" Крыма Сергея Аксенова, "национализация" в Крыму в настоящее время не проводится, но в отношении собственности Меджлиса крымскотатарского народа "соответствующие меры должны быть приняты".

Все по теме: мид украины, репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх