Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины требует от России оставить в покое церковь Киевского патриархата в Крыму

МИД Украины требует от России оставить в покое церковь Киевского патриархата в Крыму

01 сентября 2017, 20:21Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины осудило блокирование российскими оккупационными властями храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги, главного и единственного действующего в Симферополе храма Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП).

Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 1 сентября, на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

"Российская оккупационная власть продолжает свою политику, направленную на воспрепятствование деятельности УПЦ КП на временно оккупированной территории АР Крым и делает все возможное для прекращения ее деятельности на территории Крыма. С начала оккупации Российской Федерацией Крыму на полуострове осуществляется захват помещений церкви, происходит незаконное завладение его имуществом, проводятся обыски в ее помещениях, осуществляется давление на священнослужителей. Такие действия оккупационных властей является систематическим нарушением фундаментальных прав и свобод человека, свободы совести и вероисповедания, норм международного права", – сказано в тексте заявления.

МИД Украины требует от РФ немедленно восстановить беспрепятственный доступ верующих УПЦ КП в храм в Симферополе, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии УПЦ КП и обеспечить выполнение обязательств в рамках международного права.

"МИД Украины обращается к международному сообществу, в частности, Евросоюзу, США, Канаде и другим демократическим странам, международным организациям, включая ООН, СЕ и ОБСЕ с просьбой осудить нападение на украинский храм в Симферополе", – добавили в ведомстве.

Напомним, вчера утром, 31 августа, представители российских спецслужб заблокировали храм святых Ольги и Владимира УПЦ КП в Симферополе. По словам Щекуна, имущество украинского храма в Крыму подверглось порче.

Кроме того, силовики повредили руку архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту, и ему потребовалась помощь медиков.

Руководство УПЦ КП осудило действия российских силовиков.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по фактам незаконного присвоения помещений УПЦ КП на территории аннексированного Крыма и препятствования совершению религиозных обрядов ее прихожанами.

Все по теме: мид украины, репрессии в крыму, упц кп


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх