Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины требует прекратить призывать крымчан в российскую армию

МИД Украины требует прекратить призывать крымчан в российскую армию

21 ноября 2017, 16:40Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает решительный протест в связи с призывом Российской Федерацией на военную службу граждан Украины, проживающих в аннексированном Крыму и городе Севастополе.

Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 21 ноября, на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Согласно обнародованным данным Минобороны Российской Федерации, из Крыма для прохождения военной службы направлены уже более 800 человек. В целом осенью 2017 года Россия планирует направить в армию около 2 тыс. жителей полуострова, напоминают в МИД.

В этой связи авторы заявления подчеркивают, что Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от 19 декабря 2016 года, подтвердив факт временной оккупации Крыма и Севастополя, призвала Москву выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву и международным механизмам защиты прав человека.

"Напоминаем, что согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию", – отмечается в тексте заявления.

В ведомстве также добавили, что украинские и международные правозащитники неоднократно фиксировали факты преследований оккупационными российскими властями жителей Крыма за отказ служить в российской армии, что является грубым нарушением Российской Федерацией своих международных обязательств.

"МИД Украины требует от Российской Федерации отменить незаконное решение о призыве на военную службу на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, устранить все вызванные им последствия, обеспечить безусловное выполнение своих международных обязательств как государства-оккупанта, а также в полной мере выполнить резолюции Генассамблем ООН", – призывают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее в Минобороны России сообщали, что всего осенью и зимой текущего года на территории Южного военного округа (ЮВО) на военную службу будут призваны более 22 тыс. человек. В Вооруженные Силы РФ направят более 20 тыс. новобранцев, из них более 13 тыс. поступят в соединения и воинские части ЮВО.

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что в Крыму на военную службу в российскую армию призовут более 2 тыс. граждан.

В свою очередь Крымская правозащитная группа обратилась к жителям Крыма с просьбой сообщать о фактах призыва на срочную службу в российскую армию с территории аннексированного полуострова.

После аннексии Крыма российские власти четвертый год подряд продолжают набор крымчан в ряды своей армии. Массированной пропагандой службы в Вооруженных силах России сопровождаются многие массовые мероприятия на полуострове. Крымчан на улицах зазывают на службу в российскую армию вопреки международному законодательству и решению Генассамблеи ООН, которые это запрещают.

Все по теме: мид украины, военный призыв в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх