Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Московский суд отклонил иски зампредов Меджлиса к администрации Путина

Московский суд отклонил иски зампредов Меджлиса к администрации Путина

25 января 2018, 20:00Политика

Тверской райсуд Москвы отказался рассматривать иски защиты заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова к администрации президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил сегодня, 25 января, адвокат Николай Полозов.

"В конце декабря прошлого года я подал два административных иска от имени Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова к администрации президента России Путина. Суть исков касалась отказа администрации Путина предоставить информацию об указах президента о помиловании Чийгоза и Умерова по запросу стороны защиты. Поскольку на текущий момент правовой статус Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова в России и подконтрольных ей территориях так и не определен…", – написал Полозов в "Фейсбуке".

По словам адвоката, он почти месяц ждал от суда какого-либо уведомления, но оно так и не пришло.

"Сегодня непосредственно приехал в суд выяснить, в каком состоянии наши иски. Выяснилось. Еще 27 и 29 декабря судья Тверского районного суда Любовь Виноградова вынесла два определения об отказе в принятии административных исков. Несмотря на то, что свой адрес для переписки с судом я указывал, определения и все приложенные к искам документы судья направила в Крым. И они, по всей видимости, еще не дошли", – добавил Полозов.

Как отмечает адвокат, суть ответа судьи сводится к тому, что Путин обладает неприкосновенностью и иммунитетом от судебного преследования.

"Тут важно отметить, что непосредственно к должностному лицу – президенту России иски не подавались, мало того, иски не обжаловали принятые им указы о помиловании Чийгоза и Умерова. Иски были поданы к его администрации, которая засекретила сведения об этих указах", – пишет Полозов.

По словам защитника, для отказа Виноградова прибегла "к весьма интересному решению" – она написала: "Обжалование в судебном порядке действий государственных органов, их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении президента Российской Федерации, а также применение административных исков к данным государственным органам на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность президента России как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации".

"Иными словами, судья Тверского районного суда пояснила, мол, не ваше холопье дело, какие решения в отношении вас принимает царь и его бояре, не смейте беспокоить их. Приняли, значит так надо было. Знайте свое место", – добавил Полозов.

Он также пообещал, что обязательно обжалует эти незаконные определения суда.

Ранее адвокат Николай Полозов подал иски к администрации президента РФ Владимира Путина с требованием предоставить информацию об указах о помиловании своих подзащитных.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти". 29 ноября 2017 года турецкий телеканал Haberturk сообщил, что Турция обменяла Умерова и Чийгоза на двух россиян, обвиняемых в шпионаже.

Все по теме: крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, ильми умеров, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх