Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На выставке в Москве представили артефакты, вывезенные из Крыма

На выставке в Москве представили артефакты, вывезенные из Крыма

Министерство культуры Украины выражает протест в связи с проведением в Москве выставки, на которой представлены экспонаты из фондов музея в Крыму. Соответствующее заявление обнародовано на сайте Минкультуры сегодня, 3 июля.

"Минкультуры крайне возмущено проведением выставки "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства", которая открылась 29 июня 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва)", – сказано в заявлении.

Как сообщается, на выставке представлены 450 экспонатов, раскрывающих историю Боспорского царства от VII ст. до н.э. до I в. н.э. Среди прочих, там представлены археологические предметы из фондов керченского Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В отдельную группу выделены "находки последних лет".

В Минкультуры отметили, что вывоз экспонатов из музея в аннексированном Крыму свидетельствует о циничном нарушении не только суверенных прав Украины, но и ряда положений международных актов

"Культурные ценности, находящиеся в музеях Автономной Республики Крым, это музейные предметы, которые являются неотъемлемой частью государственной части музейного фонда Украины и являются собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составной культурного наследия Украины и охраняются международным и национальным законодательством. Незаконно вывезенные с территории Украины культурные ценности подлежат возврату в Украину", – сказано в тексте заявления.

Минкультуры подчеркивает, что ценности из крымского музея имеют "исключительно статус объектов культурного наследия Украины".

"Министерство культуры Украины призывает страну-агрессора немедленно прекратить международные правонарушения, а также в очередной раз обращается к международным организациям с просьбой принять меры к стране-нарушителю", – говорится в заявлении.

Планируется, что выставка в Москве будет работать до 17 сентября.

Все по теме: музеи крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх