Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Оператора связи "Крымтелеком" купили почти за миллиард рублей

Оператора связи "Крымтелеком" купили почти за миллиард рублей

24 декабря 2018, 13:55Экономика Крыма

Сегодня, 24 декабря, симферопольская "Управляющая компания инфраструктурных проектов" (УКИП) купила на открытом аукционе 100% акций АО "Крымтелеком" за 998 млн рублей.

Торги состоялись на площадке министерства имущественных и земельных отношений Крыма.

К участию в конкурсе были допущены два ООО – УКИП (Симферополь) и "Сарыч" (Севастополь). Обе компании внесли необходимый задаток в 199,6 млн рублей. Начальная цена продажи имущества по результатам независимой оценки была установлена в размере 998 млн рублей, шаг аукциона составил 49,9 млн рублей.

Ранее минимущества Крыма приняло решение о продаже полного пакета (100%) именных бездокументарных акций общества, что составляет 13,03 млн штук, общей номинальной стоимостью 1,3 млрд рублей.

Крымский парламент согласовал акционирование госпредприятия "Крымтелеком" в сентябре 2017 года. Тогда "глава" Крыма Сергей Аксенов заявлял, что приватизация должна состояться в этом году и вырученные средства поступят до 1 января 2019 года.

Как стало известно, ООО "УКИП" на 95% принадлежит бывшему командующему ракетными войсками и артиллерией Министерства обороны России Владимиру Зарицкому и на 5% – ООО "Центр Юг".

Зарицкий внесен в санкционные списки США из-за бизнеса в аннексированном Крыму.

ООО "УКИП", зарегистрированного в Симферополе в 2014 году. Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий.

В 2018 году компания УКИП за 24 миллиона долларов приобрела санатории "Ай-Петри", "Дюльбер" и "Мисхор" в Крыму. Все три украинских санатория российские власти Крыма после аннексии "национализировали", а спустя четыре года – выставили на продажу. Все три крымских санатория попали в обновленный санкционный список США.

Зарицкий – уроженец Житомирской области Украины. Окончил Военную артиллерийскую академию в Ленинграде во времена СССР и остался строить карьеру военного в России. Сейчас Зарицкий занимается строительным бизнесом в Крыму. Кроме покупки трех вышеупомянутых санаториев, "Управляющая компания инфраструктурных проектов" также выступает инвестором застройки ялтинского санатория "Жемчужина": на его месте планируют построить пятизвездочный отель.

Предприятие "Крымтелеком" создали в феврале 2015 года на базе крымского филиала "Укртелекома", принадлежащего украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. После аннексии Крыма ему почти год удавалось удерживать контроль на предприятием.

В феврале 2015 года "Укртелеком" заявил, что в Крыму произошло физическое отсоединение оптико-волоконного магистрального кабеля, соединяющего полуостров с материковой Украиной. Крымские власти, подконтрольные России, в ответ обвинили в отключении "Укртелеком".

11 февраля 2015 года российский парламент Крыма объявил о "национализации" крымского филиала "Укртелекома".

По материалам Крыминформа и Крым.Реалии

Все по теме: связь в крыму, крымтелеком


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх