Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденный в России крымский татарин снова объявил голодовку, – адвокат

Руслан Зейтуллаев

16 мая 2017, 10:59Политика

Крымский татарин, один из фигурантов "дела Хизб-ут-Тахрир" Руслан Зейтуллаев, которого российский суд приговорил к 12 годам заключения, объявил новую бессрочную голодовку.

Об этом сообщил вчера крымский адвокат Эмиль Курбединов.

"С сегодняшнего дня Руслан начал очередную бессрочную голодовку в протест приговору и продолжающимся репрессиям крымских татар – мусульман и гражданских активистов. Представители консульства Украины до сих пор не могут к нему попасть! Под различными надуманными предлогами представителям консульства не дают возможности увидеться с Русланом! Руслан инициирует отказ от Российского гражданства!" – написал адвокат в "Фейсбуке".

Ранее активист прекратил ранее объявленную голодовку после 21 дня отказа от пищи.

Напомним, 26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Ранее Зейтуллаев, которого повторно готовились судить в России по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку и выдвинул ряд требований, в частности, приостановление преследований крымских татар в Крыму, допуск к нему украинского консула и передача его Украине.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем мусульманам из Крыма, которых обвиняли в связях с признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Житель Севастополя Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Зейтуллаева, Ваитова, Примова и Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Все по теме: репрессии в россии, крымские татары, руслан зейтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх