Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Помилованный" зампред Меджлиса рассказал, как его вывезли из Крыма, обманом вытащив из больничной палаты

Ильми Умеров

13 ноября 2017, 17:50Политика

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявляет, что ему неизвестно, существует ли запрет оккупационных властей РФ на посещение им Крыма. Об этом он сказал журналистам.

Кроме того, Умеров рассказал об обстоятельствах его отправки из Крыма в Турцию.

"Я ж находился под подпиской о невыезде, находился дома, а в последние дни на стационарном лечении в больнице. И меня обманом вытащили из палаты и привезли в Симферополь, вместо офиса Федеральной службы исполнения наказаний, где якобы я должен был ознакомиться с указом президента (Российской Федерации – ред.) о помиловании, меня привезли в аэропорт и через Анапу отправили в Анкару", – отметил замглавы Меджлиса.

По его словам, ему никто не ставил условий на счет того, чтобы вернуться.

"Я еще раз говорю, никто со мной ни разу на эту тему не разговаривал, поэтому я не знаю, есть ли запрет на въезд в Крым, и узнать это скорей всего придется методом "тыка", т.е. я поеду, а там видно будет. Я хочу на самом деле жить в Крыму", – сообщил Умеров.

Также он считает, что опасность при возвращении в Крым "в любом случае присутствует".

"Может быть новый арест, может быть новое уголовное дело, а может быть еще и то уголовное дело (предыдущее – ред.) не закрыто", – добавил зампред Меджлиса.

Напомним, 25 октября осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти". По предварительной информации, в РФ засекретили указ президента Владимира Путина о помиловании политзаключенных.

27 октября освобожденные Умеров и Чийгоз прилетели из Турции в Киев.

27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор Ильми Умерову – его приговорили к двум годам колонии-поселения и, кроме того, запретили ему в течение двух лет заниматься общественной деятельностью.

Ранее Умеров сообщил, что намерен вернуться в Крым после лечения в Германии.

УНИАН

Все по теме: крымские татары, меджлис, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх