Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Постпред Украины в ООН: Россия пыталась "размыть" резолюцию ООН по Крыму

Постпред Украины в ООН: Россия пыталась "размыть" резолюцию ООН по Крыму

18 декабря 2018, 10:36Политика

В начале рассмотрения резолюции по милитаризации Россией Крыма Украина сама предложила Генассамблее Организации Объединенных Наций принимать решения двумя третями голосов, а не простым большинством. Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в кулуарах Генассамблеи ООН.

По словам постпреда, такая процедура возможна для резолюций, касающихся международного мира и безопасности. Благодаря такому "шагу на опережение" удалось нивелировать угрозу принятия поправок группой друзей России, отметил дипломат.

"Мы прекрасно понимали, что этого значительно труднее достичь, чем простым большинством, которое мы имели в любом случае", – отметил Ельченко.

Он пояснил, что поправки, которые пытались внести группа союзников России (Иран, Венесуэла, Сирия, Никарагуа) были специально выписаны очень запутанно, с призывами к "обеих сторон воздержаться от эскалации" и т.п., чтобы страны, которые не разобрались в ситуации, могли проголосовать "за". По словам Ельченко, правки были направлены на то, чтобы "размыть" смысл резолюции, однако они были отклонены залом голосований.

"Была опасность, что многие страны могут проголосовать "за" эти правки. Но подняв сознательно планку до двух третей, мы показали Генеральной ассамблее ООН, что мы не боимся результата... Украина уверена в своих силах", – отметил он.

Напомним, в понедельник, 17 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по милитаризации Крыма. В ней выражается обеспокоенность вопросами безопасности угрозами, прогрессирующая милитаризация Россией Крыму несет Украине, Черноморскому региону и Европе в целом.

В тексте резолюции впервые упоминается, что оккупировав Крым, Россия нарушила взятые на себя обязательства по Будапештскому меморандуму. Резолюция призывает Москву вывести войска из Крыма и завершить свою временную оккупацию украинского полуострова. Документ также осуждает нападение на украинском корабле и моряков Военно-морских сил 25 ноября и призывает Россию немедленно их освободить без дополнительных условий.

Укринформ

Все по теме: аннексия крыма, оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх