Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура просит Международный суд разобраться с фактами призыва крымчан в армию РФ

Прокуратура просит Международный суд разобраться с фактами призыва крымчан в армию РФ

25 октября 2018, 13:53Политика

Прокуратура Автономной республики Крым обратилась в офис Международного уголовного суда (МУС) с просьбой начать расследование в отношении фактов проведения военного призыва на территории аннексированного Россией Крыма. Об этом во время пресс-конференции заявила прокурор прокуратуры АРК Елизавета Дзигора.

"Целью представления информационного сообщения в МУС является расследование, которое будет начато офисом прокурора Международного уголовного суда в Украине",- сообщила Дзигора.

По ее словам, проведением призыва на военную службу РФ нарушила нормы международного права, четвертую Женевскую конвенцию.

"РФ как и предыдущих случаях запрета не придерживается, призывы происходят. Поэтому очевидны факты совершения конкретного состава военного преступления – призыва на военную службу в вооруженных силах РФ. Информационное сообщение Международного уголовного суда, которое было направлено прокуратурой АР Крым, содержит в себе ряд фактов этого преступления, что подтверждается доказательствами", – сообщила Дзигора.

По словам прокурора, важными доказательствами в этом уголовном деле являются показания свидетелей и потерпевших от незаконных действий РФ в Крыму.

"Все доказательства оформлены в надлежащем процессуальном виде в пределах уголовного производства. Сейчас в офисе прокуратуры хранится более 12 томов таких материалов. Важным доказательством для МУС являются непосредственные показания свидетелей и потерпевших относительно незаконных действий, совершенных в отношении них. Прокуратура АР Крым ведет соответствующую работу в этом направлении. Соответствующие допросы проводятся. Все это оформляется в протоколах. Их сейчас достаточно", – добавила она.

Дзигора подчеркнула, что прокуратура АР Крым пытается убедить Международный уголовный суд безотлагательно начать расследование на территории Украины.

"Высшее руководство РФ причастно к совершению таких военных преступлений. И получение доказательств с территории, к которой нет фактического доступа, – все это в перспективе работа представителей офиса прокурора Международного уголовного суда, с которым мы, надеемся, скоро будем сотрудничать", – пояснила прокурор.

По ее словам, после рассмотрения информационного сообщения и доказательств относительно совершения Россией военных преступления в Крыму, прокурор МУС должен принять решение о начале расследования.

Ранее сообщалось, что около 3 тыс. новобранцев из Крыма будут направлены на службу в Вооруженные силы РФ в рамках "осеннего призыва" 2018 года.

РБК-Украина

Все по теме: военный призыв в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх