Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Пропагандисты из РФ показали признания "украинского полковника" о подготовке "терактов" в Крыму (ВИДЕО)

Пропагандисты из РФ показали признания "украинского полковника" о подготовке "терактов" в Крыму (ВИДЕО)

13 ноября 2018, 14:10Политика

Российский телеканал "Россия 24" показал интервью якобы с "украинским подполковником Георгием Абдиллаевым о его подготовке "диверсий" в Крыму в 2016 году.

Человека, которого назвали "бывшим подполковником украинской армии", задержали на границе Брянской области. На видеозаписи он рассказывает об обстоятельствах подготовки терактов в Крыму. Однако обстоятельства съемки в сюжете не раскрываются. Показания на камеру, как утверждает "Россия 24", дает подполковник в отставке спецрезерва Главного управления разведки Министерства обороны Украины Георгий Абдиллаев. Когда была сделана запись, не уточняется.

В 2016 году ФСБ сообщала о задержании группы украинских диверсантов, пытавшихся прорваться на полуостров.

"Мне известен сотрудник Спецрезерва ГУР МО (Главного управления разведки Минобороны – ред.) Украины майор Буданов Кирилл Алексеевич, 1986 года рождения, который принимал участие в спецоперациях ГУР в зоне АТО. Задачи он получал лично от Шаповалова либо от Громова. По моему мнению, с учетом должностных обязанностей, подготовки и осведомленности в спецзадачах украинской военной разведки Громов и Шаповал являлись руководителями и организаторами в августе 2016 года спецоперации в Крыму. А Буданов был одним из исполнителей планируемой диверсии", – сказал Абдиллаев, а также добавил, что дает показания "безо всякого психического и физического воздействия со стороны".

Как уточняет "Россия 24", речь идет о начальнике отдела спецразведки ГУР Украины Александре Громове и о главе спецрезерва ГУР Максиме Шаповале. В июне 2017 года Шаповал погиб в Киеве в результате взрыва бомбы, заложенной в салон автомобиля. Прокуратура Украины классифицировала взрыв как теракт.

По словам Абдиллаева, задержание украинских диверсантов в 2016 году в Крыму он обсуждал с бывшим командиром Игорем Тарасюком.

"Примерно в сентябре 2016 года я от Тарасюка узнал о том, что собственная безопасность ГУР МО Украины ведет разбирательство в отношении полковника Громова из-за событий в Крыму. В связи с этим я сделал для себя вывод, что Громов А.Н. участвовал в разработке спецоперации в августе в Крыму и непосредственно руководил ею", – утверждает он.

Абдиллаева задержали из-за оказанного сопротивления сотрудникам полиции. Но в ФСБ говорят, что непосредственного участия в подготовке диверсий на территории Крыма он не принимал, потому его депортируют в Украину.

Однако Министерств обороны Украины назвало фейком заявления российской стороны о том, что военные готовили теракт в Крыму.

Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов, которые, по данным ведомства, готовили спецподразделения Минобороны Украины. В частности, российская спецслужба утверждала, что в ночь на 8 августа украинские диверсанты предприняли несколько попыток прорыва в Крым, которые прикрывались "массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины". В ходе задержания погиб сотрудник ФСБ и российский военнослужащий. На месте боя были найдены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Апостроф

Все по теме: крымские диверсанты, российская пропаганда


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх