Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия не реагирует на предложение посетить украинских политзаключенных в Крыму, – омбудсмен

Россия не реагирует на предложение посетить украинских политзаключенных в Крыму, – омбудсмен

26 мая 2017, 09:00Общество

Российская сторона так и не предоставила положительный ответ на предложение о взаимных визитах украинского омбудсмена в РФ и аннексированный Крым и российского омбудсмена в Украину для посещения граждан, находящихся в местах лишения свободы на соответствующих территориях.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Последний мой разговор с Татьяной Москальковой (российским омбудсменом – ред.) был совсем недавно, но пока, к сожалению, положительного результата на мое предложение Москальковой посетить граждан Российской Федерации, которые содержатся на территории Украины, а, соответственно, мне предоставить возможность посетить тех граждан, которые находятся на территории Российской Федерации… я, к сожалению, пока не получила", – сказала Лутковская.

Украинский омбудсмен напомнила, что в разговоре с российской коллегой указала конкретный список лиц, которых хотела бы посетить. "Это все лица, уголовное наказание которых имеет еще и политическую подоплеку", – отметила она.

На вопрос, сколько лиц в этом списке, Лутковская ответила, что "это очень большой список".

Как сообщалось ранее, еще около 20 заключенных из аннексированного Крыма попросили о переводе на материковую Украину для отбывания наказания в местах лишения свободы.

Как сообщалось, 17 марта Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации передала Украине 12 заключенных, отбывавших наказания в учреждениях лишения свободы на территории аннексированного Крыма.

Передача заключенных стала следствием переговоров уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Перемещение осужденных из пенитенциарных учреждений Крыма осуществлялось путем использования ad hoc механизма, который ранее был предложен омбудсменом Украины.

Интерфакс-Украина

Все по теме: политзаключенные, валерия лутковская, татьяна москалькова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх