Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские тюремщики уверяют, что прекративший голодовку Сенцов не попадал в реанимацию

Олег Сенцов

16 октября 2018, 18:50Политика

Ямало-Ненецкое управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) опровергло информацию средств массовой информации о том, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов после голодовки находится в реанимации Лабытнангской больницы.

"В связи с распространением в СМИ информации об ухудшении состояния здоровья осужденного Олега Сенцова сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности", – говорится в сообщении пресс-бюро УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Как отмечается, в настоящее время состояние здоровья Сенцова оценивается как удовлетворительное, он, как и прежде, находится в медицинской части исправительной колонии под наблюдением медработников и "в госпитализации в реанимационное отделение не нуждается".

"Рекомендованное врачами-специалистами лечение и питание соблюдает в полном объеме", – добавили в пресс-бюро.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан сообщала, что ее брат переведен из исправительной колонии в реанимацию гражданской больницы города Лабытнанги в связи с необратимыми последствиями голодовки для его здоровья.

Кроме того, Каплан рассказала, что Сенцов написал в заключении пять сценариев, сборник рассказов и роман.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Олег Сенцов регулярно принимает пищу под наблюдением медиков.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитный Олег Сенцов прекратил голодовку с 6 октября.

Сам же Сенцов предоставил адвокату письмо, в котором заявил, что в ближайшее время к нему "запланировано применение принудительного кормления", и его мнение при этом уже не учитывается. По его словам, принудительное кормление тюремщики планируют проводить в рамках "реанимационных мер по спасению жизни пациента".

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

По материалам Интерфакса

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх