Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Омбудсмен РФ в недоумении от задержания близ Крыма украинки, не скрывающей симпатии к Путину

Татьяна Москалькова

25 апреля 2018, 09:59Политика

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила крайнее недоумение в связи с задержанием в Украине жительницы аннексированного Крыма, активистки Елены Одновол.

"Крайнее недоумение и обеспокоенность вызывает задержание на пункте выезда "Чонгар" жительницы Крыма Елены Одновол", – говорится в заявлении омбудсмена.

В заявлении также отмечается, что Одновол занимается "патриотическим воспитанием" и помощью ветеранам. Москалькова называет "абсурдным" обвинение активистки генпрокурором Юрием Луценко в проведении некоей подрывной деятельности против Украины.

"Подобное обвинение выглядит абсурдным на фоне той деятельности, которой Елена посвятила свою жизнь", – считает Москалькова.

"Уверена, что инициаторы подобных действий, которые выглядят как откровенные провокации, своей цели не достигнут", – добавила российский омбудсмен.

В этой связи Москалькова направила обращение уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой освободить Одновол в ближайшее время.

В документе указывается, что аналогичные обращения направлены в ряд международных организаций.

Ранее "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что поездки крымчан в Украину через административную границу опасны и чреваты проблемами из-за якобы "беззаконных действий" украинских властей.

Как сообщалось, 23 апреля на пункте пропуска "Чонгар" на административной границе с аннексированным Крымом украинские правоохранители задержали гражданку Украины Елену Одновол, которая, действуя в интересах России и всероссийской общественной неправительственной организации "Волонтеры Победы", организовала и проводила незаконный сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина в президенты РФ во время незаконных выборов в Крыму. Женщина ехала из Крыма в Украину на крестины к родственникам по украинским документам.

Позже стало известно, что задержанной на админгранице с Крымом сообщили о подозрении в госизмене.

По материалам ТАСС

Все по теме: граница крым, татьяна москалькова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх