Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Севастополя "накинул" штраф экс-начальнику похоронной службы

Геннадий Басов

14 февраля 2017, 16:07Крым криминальный

В Севастополе вступил в законную силу приговор бывшему начальнику городской похоронной службы, экс-лидеру украинской партии "Русский блок" Геннадию Басову.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Севастополю, собранные следственным управлением доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора Басову, признанному виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством и получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством.

По данным Следкома, весной 2015 года Басов решил извлечь выгоду от предпринимателя за осуществление им коммерческой деятельности на территории кладбища 5-го километра Балаклавского шоссе. В случае отказа он угрожал чинить незаконные и необоснованные препятствия в ведении бизнеса. В результате предприниматель был вынужден дважды передать директору похоронной службы через посредника требуемую сумму в размере 400 тыс. рублей путем перечисления денег на подставные счета.

29 сентября 2015 года Басова задержали.

Всего в ходе следствия установлено пять фактов получения Басовым денег от предпринимателей в виде взяток и коммерческого подкупа на общую сумму свыше 2 млн рублей

Накануне решением Севастопольского городского суда приговор Басову вступил в законную силу. В части лишения свободы судебная коллегия оставила срок без изменения – девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А сумма штрафа, которую предстоит выплатить осужденному в пользу государства, была увеличена с 5 до 35 млн рублей.

Кроме того, суд запретил Басову по окончании срока в течение трех лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Ранее "События Крыма" сообщали, что севастопольский суд признал Басова виновным в злоупотреблении полномочиями, вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

Суд назначил Басову наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 5 млн рублей.

Как сообщалось, 30 сентября 2015 года в Севастополе был задержан директор госпредприятия "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Позже стало известно, что глава севастопольской похоронной службы, задержанный за взятку – бывший лидер зарегистрированной в Украине партии "Русский блок" Геннадий Басов.

Позже в отношении Басова завели еще три уголовных дела.

Все по теме: криминал в севастополе, коррупция в крыму, коррупция в севастополе, геннадий басов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх