Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина направила в ООН новую резолюцию по правам человека в Крыму

Украина направила в ООН новую резолюцию по правам человека в Крыму

01 ноября 2017, 11:12Политика

Вчера, 31 октября, Украина официально внесла в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в аннексированном Крыму. Документ уже получил несомненную поддержку более трех десятков стран, которые стали его соавторами. Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

"Сегодня (31 октября – ред.) в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина". Сейчас соавторами документа выступили 34 страны", – отметил украинский дипломат.

Он также сообщил, что голосование по резолюции в Третьем комитете запланировано в середине ноября. После этого, как ожидается, уже в декабре документ будет вынесен на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее.

"Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках", – пояснил дипломат.

Кроме того, в документе подчеркивается "необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым".

Напомним, в конце прошлого года подавляющим большинством голосов ООН приняла Резолюцию о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина). Тогда, во время первого голосования в Третьем комитете (15 ноября) документ поддержали 73 страны, 26 проголосовали против.

Позже, 19 декабря, Генеральная Ассамблея ООН окончательно приняла документ. "За" проголосовали 70 государств-членов ООН, "против" – 26.

По процедуре, для утверждения документа требуется простое большинство голосов голосующих государств.

Укринформ

Все по теме: аннексия крыма, оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх