Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские пограничники заметили новые испарения над "Крымским титаном"

Украинские пограничники заметили новые испарения над "Крымским титаном"

11 октября 2018, 15:12Экология Крыма

Украинские пограничники в конце прошлой недели заметили над заводом "Крымский титан" в Армянске облака дыма или испарения неизвестного происхождения, однако их приборы ядовитых веществ в воздухе не фиксировали. Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

На просьбу прокомментировать жалобы жителей Армянска на плохое самочувствие, о которых пишут российские СМИ, и рассказать, были ли зафиксированы какие-то выбросы с завода, Слободян сказал: "Мы не можем делать окончательных выводов по поводу ситуации в Армянске, потому что мы не владеем полной информацией по всем аспектам. Но могу сказать, что мы также читаем эти сообщения, отслеживаем с целью оперативного реагирования в случае резких изменений. Наши приборы в данный момент не фиксируют превышения содержания ядовитых веществ в воздухе".

Вместе с тем он добавил, что определенные выбросы или испарения пограничники видели.

"Завод не работает, но в конце прошлой недели пограничники наблюдали облака неизвестного происхождения над зданиями завода. Связано ли ухудшение самочувствия жителей Армянска и этот то ли дым, то ли облака над заводом – мы сказать не можем. Эти выводы должны делать специалисты", – сказал представитель Госпогранслужбы.

Слободян также добавил, что пограничники не фиксируют превышения ядовитых веществ еще и потому, что в последнее время ветры дуют в сторону полуострова.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что химические выбросы в крымском Армянске происходят с определенной регулярностью, поскольку последствия техногенной аварии на заводе "Крымский титан" не ликвидированы.

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация о новых выбросах в Армянске.

Также сообщается, что горожане намерены выйти на митинг, а также проигнорировать День города, празднование которого запланировано на ближайшую субботу.

В свою очередь "власти" Армянска опровергли информацию о повторных химических выбросах в городе. По словам источника в горсовете, обстановка в городе "стабильная", новых проявлений каких-либо выбросов на открытых поверхностях нет, в воздухе примеси тоже не ощущаются.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном", после жары и длительного отсутствия осадков.

В Киеве считают, что выброс химических веществ на территории Крыма случился из-за российских военных, которые на тренировках якобы обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

Украинская правда

Все по теме: происшествия в армянске, крымский титан, госпогранслужба украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх