Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В компании Siemens уверяют, что не заключали никакого контракта на поставку турбин в Крым

В компании Siemens уверяют, что не заключали никакого контракта на поставку турбин в Крым

07 июля 2017, 10:52Экономика Крыма

В немецком концерне Siemens утверждают, что не заключали контракта с российской госкомпанией "Технопромэкспорт" на поставку газовых турбин в аннексированный Крым, для ТЭС, которые Россия строит на полуострове.

Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте компании заявлении в связи с сообщениями средств массовой информации о том, что две турбины Siemens доставлены в Крым для ТЭС в Севастополе.

"Сообщения СМИ о том, что Siemens заключили контракт с ОАО "Технопромэкспорт" на поставку оборудования для строительства электростанций в Крыму, не соответствуют действительности", – сказано в сообщении.

В концерне также заявили, что не имеют "оснований полагать, что газовые турбины, упомянутые в новостных статьях, предназначены для Крыма".

"Siemens всегда ведет свою деятельность во всех применимых политических и правовых рамках. Siemens уважает решения в отношении санкций и, конечно же, будет соблюдать нынешние положения о санкциях", – подчеркнули в компании.

Вместе с тем в заявлении Siemens ничего не говорится о том, что Россия могла доставить в Крым изготовленные по контракту с "Технопромэкспортом" турбины, предназначавшиеся для строительства ТЭС в российской Тамани, работы по которой так не были начаты.

В марте 2017 года Reuters сообщил, что немецкий концерн Siemens поставил российской госкомпании "Технопромэкспорт" четыре газовые турбины, которые, согласно контракту, предназначены для строительства ТЭС в Тамани, где до сих пор не начаты работы. Агентство писало, что РФ может попытаться в обход санкций установить это оборудование на двух электростанциях, которые строятся в аннексированном Крыму.

В ноябре 2016 года "Технопромэкспорт" заявил, что российская "дочка" Siemens препятствует отгрузке части предназначенного для Тамани газотурбинного оборудования, без которого турбины не смогут работать. Siemens тогда отказался от комментариев.

27 декабря 2016 года гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что "Технопромэкспорт" перенес срок достройки ТЭС в аннексированном Крыму на 2018 год из-за задержки с поставкой для них газовых турбин Siemens.

Напомним, 5 июля информагентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что Россия в обход санкций Запада доставила в аннексированный Крым турбины для электростанций, изготовленные компанией Siemens, несмотря на то, что ЕС запретил европейским компаниям поставлять энергетические технологии на территорию полуострова.

Ранее о том, что в аннексированный Крым, возможно, в обход санкций доставлены турбины компании Siemens для строящихся Россией на полуострове ТЭС, проинформировал народный депутат Борислав Береза.

30 июня на YouTube было опубликовано видео, снятое в Камышовой бухте Севастополя. По словам автора видео, это две турбины и оборудование к ним, предназначенные для строящейся в городе ТЭС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о поставке газовых турбин Siemens в Крым.

По материалам Центра

Все по теме: энергетика крым, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх