Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму уверены, что НАТОвские корабли не дойдут до Азовского моря

В Крыму уверены, что НАТОвские корабли не дойдут до Азовского моря

15 января 2019, 10:24Политика

Проход кораблей НАТО в Азовское море без согласия России исключен. Об этом заявил так называемый "вице-премьер" крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

"Военные суда зарубежных стран по российско-украинскому соглашению от 2003 года могут заходить в акваторию Азовского моря только с согласия двух сторон – России и Украины", – сказал Мурадов информагентству "РИА Новости".

По его словам, Москва такого согласия не даст.

При этом постпред назвал появление иностранных боевых кораблей в Азовском море "недопустимым", а также выразил мнение, что ноябрьская "провокация" в Керченском проливе задумывалась украинскими властями для того, чтобы пригласить в регион корабли западных кураторов, заинтересованных в дестабилизации ситуации у российских границ.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что в течение декабря 2018 года Россия не остановила для досмотра ни одно судно в Азовском море.

Ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что Киев планирует снова послать моряков в Керченский пролив в сопровождении международных наблюдателей.

О планах Киева продолжать пользоваться Керченским проливом для прохода кораблей сообщал и министр обороны Украины Степан Полторак.

Напомним, 19 декабря 2018 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные корабли Украины продолжат попытки прохождения в азовские порты через Керченский пролив, а также сообщил о планах привлечь к этому представителей ОБСЕ и других международных организаций.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Всех пленных перевезли в московские СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что все 24 украинских военных моряка, захваченных у берегов Крыма, объявили себя военнопленными.

Все по теме: азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх