Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России отчитались о запуске энергомоста Кубань – Крым

В России отчитались о запуске энергомоста Кубань – Крым

16 января 2018, 20:23Экономика Крыма

Все объекты энергомоста Кубань – Крым в конце прошлого года были введены в эксплуатацию и получили соответствующие документы. Об этом сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе Министерства энергетики РФ.

"Все объекты электросетевого энергомоста Кубань – Крым, эксплуатация которых осуществлялась в режиме пусконаладки в период с сентября по декабрь 2017 года, были введены в эксплуатацию с получением соответствующих разрешительных документов", – сообщили в Минэнерго РФ.

В сентябре прошлого года ведомство сообщало, что объекты электросетевого энергомоста Кубань – Крым работают в режиме пусконаладочных работ. В эксплуатацию их должны были ввести в декабре 2017 года.

Строительство объектов энергомоста в Крыму и Краснодарском крае предусмотрено федеральной целевой программой (ФЦП) социально-экономического развития полуострова. Госконтракт на проведение инженерных изысканий, проектирование и строительство объектов электросетевого хозяйства, предусмотренных ФЦП, в том числе объектов энергомоста, был заключен с акционерным обществом "Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы" 1 октября 2015 года. Заказчиком выступило министерство энергетики РФ.

В проект электросетевого энергомоста Кубань – Крым входит строительство двух подстанций ("Кафа", "Вышестеблиевская") и расширение еще трех ("Симферопольская", "Камыш-Бурунская" и "Кубанская"). Также в рамках проекта возвели несколько высоковольтных линий в Крыму и Краснодарском крае, проложен кабель через Керченский пролив.

Как известно, Крым был полностью обесточен 22 ноября 2015 года, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, поставляющие электроэнергию из Украины. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации, начали применяться графики аварийных отключений электричества.

2 декабря 2015 года президент России Владимир Путин запустил в Симферополе первую ветку энергомоста мощностью 200 МВт из Краснодарского края.

12 мая 2016 года была запущена последняя, четвертая, нитка энергомоста, суммарная мощность которого достигла 800 МВт. Примерно столько электроэнергии Крыму давала Украина.

По материалам Крыминформа

Все по теме: энергетика крым, энергомост в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх