Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В симферопольском СИЗО умерли неестественной смертью 4 заключенных, – правозащитники

В симферопольском СИЗО умерли неестественной смертью 4 заключенных, – правозащитники

19 апреля 2018, 18:47Общество

В апреле этого года в Следственном изоляторе (СИЗО-1) Симферополя умерли неестественной смертью по меньшей мере четыре человека, из них двое крымских татар. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

По информации правозащитников, предположительно, 6 апреля были найдены повешенными 69-летний Сервер Билялов и 46-летний Олег Гончаров.

12 апреля в штрафном изоляторе (карцере) нашли повешенным 23-летнего Дмитрия Шиповника, а 13 апреля в камере номер 8, куда помещают вновь прибывших, в так называемом карантине, найден с перерезанным горлом 39-летний Ислам Искеров, доставленный в СИЗО Симферополя из Джанкоя.

Эти данные подтвердили несколько независимых друг от друга источников.

Крымская правозащитная группа отмечает, что не располагает достоверными данными о том, что именно послужило причиной смерти этих людей.

"Одна из версий – самоубийства через повешение Сервера Билялова, Олега Гончарова и Дмитрия Шиповника и самовскрытия горла Исламом Искеровым. Но версии о самоубийстве можно считать и малоубедительными по нескольким причинам. По имеющимся у КПГ сведениям, Сервер Билялов в ближайшее время рассчитывал по вновь открывшимся обстоятельствам на прекращение уголовного преследования и освобождение от наказания.

Дмитрий Шиповник был "найден" повешенным в карцере (ШИЗО). Однако это место, куда помещают людей после тщательного личного досмотра, и заключенный находится там один под постоянным надзором.

Не ясно, что могло побудить перерезать себе горло Ислама Искерова, обвиненного в краже по ст. 158, ч.1 УК РФ, максимальное наказание по которой – два года лишения свободы, а минимальное – штраф до восьми тысяч рублей", – отмечают правозащитники.

При этом на официальных сайтах Следственного Комитета РФ, прокуратуры РФ и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ информация об этих происшествиях отсутствует.

Эксперты подчеркивают, что по международным стандартам, оккупирующая держава несет ответственность за жизнь гражданских лиц, находящихся под ее покровительством.

"Согласно решениям ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека – ред.), государство несет ответственность за любое лицо, содержащееся под арестом, поскольку оно полностью находится в его власти. Значит, администрация СИЗО и руководство УФСИН в Крыму несут ответственность за эти смерти. Бремя доказывания того, что было предпринято все возможное для сохранения жизни заключенных, а в СИЗО не способствовали их смертям, лежит на начальнике СИЗО-1, российском полковнике внутренней службы Бережном Сергее Владимировиче и его непосредственном руководителе – начальнике Управления Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму российском генерал-майоре внутренней службы Булгакове Вадиме Викторовиче.

Отсутствие реакции со стороны Следственного Комитета РФ и прокуратуры РФ на угрозу жизни людей в местах лишения свободы показывает не только нежелание России соблюдать международные стандарты, но и неспособность российских оккупационных властей гарантировать находящимся под ее покровительством и надзором людям право на жизнь и уважения человеческого достоинства", – делают вывод правозащитники.

Все по теме: сизо симферополя, правозащитники, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх