Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В соцсетях протестуют против варварского разрушения Ханского дворца в Бахчисарае

09 января 2018, 09:47Общество

В Сети началась кампания протеста против уничтожения бахчисарайского Ханского дворца под видом его "реставрации". Интернет-общественность настаивает: работы на территории бывшей резиденции крымских ханов должны быть немедленно остановлены.

Крымские активисты просят пользователей социальных сетей оставить жалобу на работу российских реставраторов на странице ханского дворца в "Фейсбуке". Их главное требование: никаких "реставрационных" работ до приезда в Бахчисарай экспертов из ЮНЕСКО.

"Крайне возмущена абсолютно непрофессиональной реставрацией Ханского Дворца. Это не реставрация, прямое уничтожение наследия не только крымских татар, но и мирового сообщества! Позор Вам, которые допустили это!", "Я против подобной "реставрации". Оставьте Дворец в покое. Без вас стоял и еще простоит", "Не могу читать и слушать от друзей и родных о том, что происходит вокруг этого исторического памятника Крыма. Это неотъемлемая часть истории моего народа. Сейчас добивают то, что не добили большевики в 1917-м", "Не "воруйте" мою историю, Историю моих предков и моих потомков! Крайне возмущен происходящим. Сотрудники, торопитесь..., вспомните, что вы, профессионалы, не должны предавать свою профессию", – пишут пользователи.

Основанием для возмущения общественности стали фото- и видеоматериалы, сделанные крымскими активистами. По их мнению, вместо реставрационных работ, в которых действительно нуждается Ханский дворец, его подвергли широкомасштабному ремонту. В результате на месте уникального памятника истории и архитектуры может оказаться "новодел" из железа и бетона.

Свою обеспокоенность судьбой Ханского дворца выразило и Министерство культуры Украины. Оно намерено обратить внимание на сложившуюся ситуацию международных организаций, в том числе ЮНЕСКО.

При этом "власти" Крыма все отрицают и даже зовут представителей Минкульта Украины на экскурсию после завершения работ во дворце.

Однако многие эксперты опасаются, что работы в Ханском дворце нанесут непоправимый вред этому уникальному памятнику истории и культуры крымских татар.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что в аннексированном Крыму при так называемой реставрации Ханского дворца "власть" варварски уничтожает памятник, который в 2014 году должен был быть включен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, крымские активисты запечатлели на фото ход реконструкции, которую проводит российская фирма на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Ханском дворце. На снимках видно, что конструктивные элементы исторического строения демонтированы и уничтожены.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: музеи крыма, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх