Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине объявили в розыск экс-директора порта Ялты, причастного к захвату судна в Крыму

В Украине объявили в розыск экс-директора порта Ялты, причастного к захвату судна в Крыму

Прокуратура Одесской области объявила в розыск экс-директора Ялтинского порта Андрея Орлова, причастного к захвату украинского судна россиянами в аннексированном Крыму в 2014 году.

Об этом сообщил сегодня на брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко.

По его словам, прокуратура региона совместно с управлением Службы безопасности Украины и полицией собрала доказательства и установила причастность к захвату судна бывшего руководителя государственного предприятия "Ялтинский морской торговый порт".

"В настоящее время прокуратура Одесской области получила постановление суда о задержании бывшего чиновника с целью его привода для применения меры пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемый объявлен в розыск", – заявил Жученко.

Установлено, что в марте 2014 года по указанию тогдашнего руководителя порта Орлова на баланс предприятия было незаконно поставлен самоходный морской плавкран "Черноморец-27", арендованный у госпредприятия "Администрация морских портов Украины". Порт приписки судна – морской торговый порт "Южный" (Одесская область). Жученко рассказал, что по приказу тогдашнего директора Ялтинского порта группа вооруженных людей зашла на борт и дала указание команде оставить судно и передать его оккупантам. Экипаж оказал сопротивление, но плавсредство, пришвартованное в порту Ялты, оккупанты заблокировали буксиром, что сделало невозможным передвижение "Черноморца-27".

"Всю команду, угрожая расправой, заставили сойти на берег", – подчеркнул Жученко.

Позже судно было незаконно зарегистрировано в аннексированном Крыму. Более того, сам Орлов обратился в крымский суд с требованием признать "Черноморец-27" собственностью Крыма.

"Однако установлено, что все это время судно находилось на балансе "Южного". В настоящее время, согласно официальным сведениям, владельцем кранового судна является предприятие, находящееся на временно оккупированной территории", – рассказал прокурор области.

Стоимость незаконно отчужденного судна составляет более 11 млн грн.

В настоящее время прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту захвата морского судна (ч. 2 ст. 278 Уголовного кодекса Украины).

В 2014 году в Генштабе заявили, что ведется работа по возвращению захваченных в Крыму российскими военнослужащими кораблей и судов Военно-Морских Вооруженных Сил.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх