Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине осудили и помиловали работниц музея, передавших полсотни картин в Крым

В Украине осудили и помиловали работниц музея, передавших полсотни картин в Крым

05 февраля 2018, 13:10Культура и развлечения

Октябрьский районный суд Мариуполя Донецкой области признал виновными в служебной халатности двух сотрудниц Мариупольского краеведческого музея, которые в марте 2014 года передали 52 картины XVII-XX веков в аннексированный Крым.

Как отмечается в решении суда, обвиняемые допустили служебную халатность, причинив таким образом существенный вред государственным интересам.

Согласно материалам дела, 18 февраля 2014 года из Крыма в Мариуполь прибыло 52 картины, которые являются государственной частью Музейного фонда Украины. Их показ должен был длиться до 27 мая 2014 года. Однако 19 марта руководство Мариупольского краеведческого музея получило письмо от руководства Симферопольского художественного музея, в котором их попросили вернуть картины, ссылаясь на напряженную социально-политическую обстановку в стране.

Ольга Чаплынская, бывшая на тот момент руководительницей Мариупольского краеведческого музея, единолично разорвала договор на экспонирование картин, а заведующая отделом фондов Художественного музея им. Куинджи Наталья Куренышева 20 марта передала 52 экспонированные картины в симферопольский музей.

Суд приговорил обеих сотрудниц к трем годам лишения свободы с лишением права занимать административные должности в течение одного года.

Однако, поскольку суд учел раскаяние обоих фигуранток, они были освобождены от ответственности на основании закона об амнистии.

Напомним, ранее стало известно, что прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении в растрате имущества двум работницам Мариупольского краеведческого музея.

В марте 2014 года работницы музея передали на территорию аннексированного Крыма, в Симферопольский художественный музей 52 картины художников XVIII-XIX века.

В Симферопольском художественном музее в свою очередь заявили, что сотрудницы Мариупольского музея не нарушали закон, возвращая в Крым принадлежащие музею картины.

По материалам Укринформа

Все по теме: музеи крыма, симферопольский художественный музей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх