Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вступившимся за жаждущих крымчан "оппоблоковцам" предложили погуглить

Вступившимся за жаждущих крымчан "оппоблоковцам" предложили погуглить

13 сентября 2018, 18:49Политика

Министр иностранных дел Павел Климкин посоветовал депутатам из партии "Оппозиционный блок", которые призывали его уволить за "геноцид" крымчан, заглянуть в Google и поискать определение словосочетания "Гаагская конвенция". Об этом он написал сегодня у себя в "Фейсбуке".

"Я должен поблагодарить партию "Оппозиционный блок" за быструю реакцию на мое заявление о невозможности поставки из Украины воды в оккупированный Россией Крым. Вы, господа, еще раз четко засветились как сила, которая интересы Украины воспринимает на московский лад", – написал Климкин.

Он также отметил, что понятием "геноцид" негоже "разбрасываться налево и направо".

"Что же до международного права, то советовал бы заглянуть хотя бы в Google (ключевые слова: Гаагская конвенция), а в случае необходимости готов предоставить исчерпывающие юридические консультации. Дело в том, что международное право, на которое вы ссылаетесь, утверждает прямо противоположное: всю ответственность за ситуацию на оккупированных территориях несет именно оккупант", – добавил глава МИД Украины.

При этом Климкин подчеркивает, что не Украина "отрезала Крым от воды".

"Это сделала Россия, силой отрезав Крым от Украины. Сама по себе оккупация Крыма является страшным нарушением международного права и прав всех крымчан. Она же стала причиной множества других преступлений во всех сферах, в частности, расовой дискриминации (что является предметом нашего иска в Международный суд ООН), незаконного лишения свободы многочисленных политзаключенных, умышленного переселения из России в Крым новых колонизаторов путем принудительного замещения населения и навязывания российского гражданства крымчанам (а это, по-вашему, соответствует международному праву или нет?), а также всех бед, постигших полуостров. Советую прочитать отчет ООН "Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)". Надеюсь, что для "Оппоблока" ООН достаточно важный и достоверный источник", – отмечает министр.

По словам Климкина, экологическая катастрофа в Армянске – тоже преступление, совершенное оккупантами на чужой земле.

"Кстати, мой прогноз, что Россия будет использовать ситуацию в Армянске для того, чтобы усилить давление на Украину в вопросе поставок воды, полностью подтвердился. Россия все-таки очень предсказуема в своей подлости! Уважаемые господа из "Оппоблока"! Если вы так переживаете за судьбу наших соотечественников в Крыму, то призовите Россию немедленно прекратить незаконную оккупацию Крыма, а также и Донбасса. Надеюсь, вы же имеете влияние на Москву. Или все наоборот – это Москва влияет на вас?" – интересуется министр.

Напомним, накануне депутаты из "Оппозиционного блока" обнародовали заявление, в котором заявили, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин должен "понести ответственность" за свои слова о поставках воды в Крым, а также потребовали "немедленно обеспечить право крымчан на доступ к пресной воде".

Ранее Климкин заявил, что Украина никогда не согласится возобновить подачу воды в аннексированный Крым.

Напомним, после экологической катастрофы в Армянске, которую спровоцировали выбросы высохших кислотонакопителей завода "Крымский титан", оккупанты обвинили Украину в прекращении подачи воды на полуостров.

После аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Все по теме: павел климкин, оппозиционный блок, водоснабжение крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх