Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Заключенный в России крымский мусульманин снова объявил голодовку

Руслан Зейтуллаев

27 июля 2017, 12:27Политика

Сегодня, 27 июля, в Верховном суде России фигурант севастопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Руслан Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку.

Зейтуллаев требует встречи с украинским консулом и уполномоченной по правам человека Валерией Лутковской. Также он просит допустить в СИЗО Ростова российских правозащитников, представителя Генконсульства Украины и журналистов, которые желают посетить его в СИЗО.

Также подано ходатайство – вернуть Зейтуллаева в Украину как гражданина этой страны и прекратить преследования крымских татар по национальным и религиозным причинам.

"Ходатайство принято судебной коллегией к сведению, но не относится к предмету судебного разбирательства", – заявил в ответ судья и ходатайство отклонил.

Во время короткого перерыва, пока коллегия находилась в совещательной комнате, общаться с Зейтуллаевым запретили не только адвокатам, но и украинскому консулу, который пришел на заседание. В ответ Зейтуллаев нарисовал в ответ несколько плакатов, в том числе "Репрессии XXI века", эти плакаты он молча показал на камеру.

Ранее сообщалось, что рассмотрение апелляции по делу Зейтуллаева было назначено в Верховном суде России на 27 июля. Апелляции подали как сам Зейтуллаев и его защита, так и сторона обвинения.

Напомним, 26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Ранее Зейтуллаев, которого повторно готовились судить в России по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку и выдвинул ряд требований, в частности, приостановление преследований крымских татар в Крыму, допуск к нему украинского консула и передача его Украине.

Позже активист прекратил ранее объявленную голодовку после 21 дня отказа от пищи.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем мусульманам из Крыма, которых обвиняли в связях с признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Житель Севастополя Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Зейтуллаева, Ваитова, Примова и Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в россии, политзаключенные, руслан зейтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх