Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Зампред меджлиса советует просить мир спасти Ханский дворец в Крыму от российской "реставрации" (ВИДЕО)

Зампред меджлиса советует просить мир спасти Ханский дворец в Крыму от российской "реставрации" (ВИДЕО)

Украина должна обращаться за помощью в международные организации, чтобы спасти от разрушения оккупантами Крыма Ханский дворец в Бахчисарае, считает заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

"Я, прежде всего, беспокоюсь за Ханский дворец, который лишают аутентичности в процессе так называемой российской реконструкции. Нужно обращаться во все международные организации, чтобы прекратить это", – заявил в радиоэфире Умеров.

Напомним, оккупационные "власти" аннексированного Крыма проводят во дворце так называемые "реставрационные работы". Однако подрядчики не имеют необходимого опыта и, фактически, проводят ремонтные работы вместо реставрационных, уничтожая памятник культуры.

Ранее в Сети началась кампания протеста против уничтожения бахчисарайского Ханского дворца под видом его "реставрации".

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что в аннексированном Крыму при так называемой реставрации Ханского дворца "власть" варварски уничтожает памятник, который в 2014 году должен был быть включен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, крымские активисты запечатлели на фото ход реконструкции, которую проводит российская фирма на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Ханском дворце. На снимках видно, что конструктивные элементы исторического строения демонтированы и уничтожены.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам Zn.Ua

Все по теме: музеи крыма, ханский дворец, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх