Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе в 34-й раз прошел престижный боксерский турнир памяти Педро Саэса Бенедикто

13 октября 2013, 13:25Спорт в Крыму

В течение недели в Симферополе, в спорткомплексе "Локомотив", проходил традиционный, уже 34-й по счету Международный турнир по боксу памяти Педро Саэса Бенедикто.

В годы Великой Отечественной войны многократный чемпион Испании, двукратный чемпион Европы среди боксеров-профессионалов в среднем весе Педро Саэс Бенедикто воевал против фашистов в составе одного из белорусских партизанских отрядов. Но случилось несчастье – Бенедикто отморозил ноги, и был отправлен на лечение в Узбекистан. После окончания войны остался жить в СССР, в 1947 году его пригласили работать в Симферополь тренером ДСО "Спартак". В Крыму Педро Саэс воспитал немало выдающихся спортсменов – Анатолия Мельника, Бориса Дорофеева, Виктора Чернонога, Леонида Леонтьева, имена которых золотыми буквами вписаны в историю советского бокса. В 1954 году под руководством Бенедикто сборная Украины выиграла Кубок СССР, позже он являлся консультантом сборной страны.

Потомки Педро Саэса Бенедикто до сих пор живут в Симферополе, по традиции они награждают победителей турнира, который проводится в память об их выдающемся родственнике.

Уже несколько лет Мемориал Педро Саэса Бенедикто является турниром высшей категории – категории "А", а это означает, что его победители получают звания мастеров спорта международного класса.

В этом году своих представителей на симферопольский турнир делегировали десять стран (помимо Украины, это Россия, Белоруссия, Италия, Турция, Казахстан, Азербайджан, Монголия, Молдавия и Узбекистан). Практически сильнейшим составом в соревнованиях была представлена сборная Крыма.

Победители выявлялись в десяти весовых категориях. Финальные бои прошли в субботу. Как и на протяжении всего турнира, зал спорткомплекса "Локомотив" был переполнен – крымские любители бокса такие праздники никогда не пропускают.

В трех весовых категориях из-за отказа соперников (по разным причинам, но в основном из-за травм) финалы не проводились. Чемпионами стали: Зени Алимов (Симферополь, до 69 кг), Александр Тесленко (Черновцы, до 91 кг) и Виктор Выхрыст (Кременчуг, свыше 91 кг).

Представитель Казахстана Ернан Окен (весовая категория – до 49 кг) по очкам (единогласным решением судей) победил харьковчанина Виктора Денисова.

Боходыр Мирзахмедов из Узбекистана первенствовал в весовой категории до 52 кг. Уступив своему сопернику – россиянину Давиду Махарашвили – в первом раунде, в двух последующих Мирзахмедов несколько раз посылал его в нокдаун.

В весе до 56 кг победил азербайджанец Фариз Агамогланов. Несмотря на серьезную поддержку трибун, его оппонент – казахстанец Даулетбай Ергалиев – выглядел явно слабее.

Аналогичная ситуация была и в весе до 60 кг, в которой еще один боксер из Казахстана – Бекман Сойлыбаев – весь бой гонял по рингу молдованина Вадима Иванюка, тем самым не оставив судьям никаких сомнений в своей безоговорочной победе.

Безусловно, украшением соревнований стал финальный бой в весовой категории до 64 кг, в котором сошлись два крымских боксера – симферополец Ботиржон Ахмедов и севастополец Илья Николаев. Трибуны в своих симпатиях, конечно же, разделились, но в итоге поединок настолько их захватил, что они в равной степени поддерживали обоих спортсменов. Это был открытый бокс, который никого не может оставить равнодушным. Поначалу более изысканные комбинации удавались Николаеву, но Ахмедов проявил характер и исправил ситуацию, серией разящих ударов убедив судей в своем неоспоримом преимуществе.

С нетерпением ждали болельщики и финального поединка в весовой категории до 75 кг, ведь на ринг предстояло выйти звезде украинского бокса – действующему чемпиону мира, участнику Олимпийских игр в Лондоне Евгению Хитрову из Кривого Рога. Казахстанец Айдос Ербосынулы оказал нашему прославленному соотечественнику достойное сопротивление, но все же проиграл. Бой получился таким же зрелищным, как и предыдущая крымская спарка, поэтому зал устроил настоящие овации спортсменам.

И, наконец, в заключительном финале вечера в весе до 81 кг симферополец Сергей Лапин решением судей со счетом 2:1 взял верх над полтавчанином Александром Хижняком.

Все расходы по организации турнира, как сообщил президент Федерации бокса Крыма Александр Мельник, крымчанам пришлось взять на себя. Федерация бокса Украины, несмотря на свои обязательства, финансировать один из самых знаковых и престижных турниров страны в последний момент, увы, отказалась.

Отметим, что на соревнованиях в Симферополе присутствовал тренерский штаб знаменитых "Украинских Атаманов", которым уже совсем скоро предстоит открыть очередной сезон в боксерской лиге WSB. Кто-то из победителей Мемориала Педро Саэса Бенедикто наверняка попадет в состав "Атаманов".

Фото: Макс Наплёков

Все по теме: бокс, педро саэс бенедикто,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх