Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Как получить загранпаспорт в Украине?
Пошаговая инструкция

Как получить загранпаспорт в Украине? Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция о том, как обзавестись этим самым важным документом для любого путешественника.

1 шаг – поиск отдела выдачи загранпаспортов

Прежде всего, нужно найти адрес и телефон отдела Государственной миграционной службы по месту прописки. Позвонив или придя в отдел выдачи загранпаспортов по указанному адресу, узнайте часы работы и приема именно для желающих сдать документы на загранпаспорт. Будьте внимательны: часто в отделе выдачи загранпаспортов время приема документов и время выдачи документов различается!

Если у вас прописка другого региона Украины, то есть не того, где вы сейчас живете, обратитесь в Межрегиональный центр выдачи паспортных документов. Центр принимает заявки на оформление загранпаспорта от граждан со всей Украины. В центре плата за оформление загранпаспорта осуществляется на общих основаниях.

2 шаг – подготовка документов

Потребуются оригиналы: внутренний паспорт гражданина Украины, идентификационный код, мужчинам до 25 лет – справка из военкомата, если служил – военный билет, старый загранпаспорт (если есть).

Ксерокопии следующих документов: по 2 экземпляра страниц внутреннего паспорта, одна копия идентификационного кода.

Если вы недавно сделали новую регистрацию (прописку) и ее срок менее 6 месяцев, то к стандартному пакету документов необходимо добавить еще и форму 16 из ЖЭКа, подтверждающую прописку.

Лица, которые только сменили фамилию в браке, ко всему пакету документов должны добавить оригинал и копию свидетельства о браке.

Важно знать: идентификационный код, который вы подаете, должен быть выдан на новую фамилию.

Документы для внесения сведений о детях в загранпаспорт такие: свидетельство о рождении ребенка – оригинал и копия, внутренний паспорт и загранпаспорт того из родителей, к кому будет вклеиваться фотография ребенка.

Для оформления детского зарубежного проездного билета нужно: 4 цветные фотографии размером 3,5 х 4,5, свидетельство о рождении ребенка – оригинал и копия, внутренний паспорт любого из родителей и справка из ЖЭКа (форма №3), разрешение обоих родителей на оформление детского проездного билета (заверенное нотариусом).

А вы знаете, что?

В Украине вводится система заказа загранпаспорта через Интернет? Находясь дома или на работе, вы можете, не потратив много времени, сделать заявку. При этом очень удобно использовать, к примеру, планшеты windows.

3 шаг – визит в отдел выдачи загранпаспортов

Рассчитывайте свое время, ведь в отделе выдачи загранпаспортов могут быть очереди. В кабинете паспортиста вам нужно будет заполнить анкету, узнать все необходимые оплаты и их реквизиты, после чего пройти в ближайшее отделение банка и оплатить их. В первую очередь займитесь квитанциями, потому что без них вам не выдадут анкету.

4 шаг – оплата услуг

В зависимости от того, как быстро вы хотите получить загранпаспорт, цена услуги может быть разной. Чтобы получить загранпаспорт через 30 календарных дней после подачи документов, вам надо заплатить 377 грн 15 коп. Получение загранпаспорта за 10 рабочих дней обойдется в 634 грн 30 коп.

Обычно в перечне проплат указывают еще и страховку. Но этот платеж абсолютно для всех категорий населения является необязательным, хотя в бланке и написано, что от него освобождены только льготники.

Со временем перечень проплат может измениться, его необходимо проверить перед походом в службу на сайте Государственной миграционной службы Украины.

5 шаг – возвращаемся из банка в отдел выдачи загранпаспортов

После оплаты и заполнения анкеты вас направят в кабинет паспортиста, где сделают фотографию. С готовыми фотографиями в службе не принимают.

После оформления всех документов, вам остается ждать нужной даты, чтобы получить загранпаспорт.

6 шаг – получение загранпаспорта

Через указанное количество дней вам нужно прийти в районный отдел выдачи загранпаспортов с украинским паспортом, чтобы получить заграничный. Существуют определенные приемные дни и часы, когда вы можете получить загранпаспорт. Будьте внимательны, перепишите себе расписание работы кабинета, где можно забрать документ.

Получить загранпаспорт можете непосредственно только вы. А в исключительных случаях по нотариально заверенному поручению – другое уполномоченное лицо.

Тур Этно

Все по теме: тур этно,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх