Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Донецке стартовал год… Тараса Шевченко

В Донецке стартовал год… Тараса Шевченко

В Донецкой областной филармонии им. Сергея Прокофьева открыли Год Тараса Шевченко.

Как передает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации, у области разработан план мероприятий по празднованию 200-летия Кобзаря. Он включает культурно-массовые и просветительско-воспитательные мероприятия в течение 12 месяцев.

В частности, к 200-летию Кобзаря разработали новый экскурсионный маршрут, включающий посещение литературно-художественного музея Тараса Шевченко в областной универсальной научной библиотеке. Именно в этом месте в Донецкой области представлено поэтическое и художественное наследие Шевченко. Среди более чем тысячи экспонатов и уникальная коллекция изданий поэтического сборника "Кобзарь", а также юбилейные академические собрания сочинений.

Театральные учреждения и школа танцев, которые ставят танцы для детей в Донецке, готовят к юбилею весьма познавательные действа. В частности, премьеру концертного исполнения новой оперы "Путь Тараса" донецкого композитора, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии им. Прокофьева Александра Рудянского.

Подготовился к году Тараса Шевченко и Областной художественный музей, который в феврале откроет специальную выставку, посвященную Шевченко.

А для студентов будет проведен областной фестиваль-конкурс творчества "Мы – твои наследники, Тарас!". В начале марта планируется десятый открытый конкурс украинской песни, танца, народной музыки "Источник талантов".

Кроме того, уже проведен мониторинг состояния памятников Шевченко в Донецкой области. Их всего 12 и все они находятся в удовлетворительном состоянии, пришла к выводу мониторинговая комиссия. Однако кое-где требуется реставрация.

Все по теме: тарас шевченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх