Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Путешествие в Казахстан
Об основных достопримечательностях

Путешествие в Казахстан Об основных достопримечательностях

Страна, не изученная нашими туристами. Все мы привыкли отдыхать в Турции, Египте, Таиланде, на Шри-Ланке… Но поехать в Казахстан как-то почти никто и не додумывается. А ведь там тоже есть что посмотреть. Перечислим несколько самых известных достопримечательностей этого края

Национальный парк Алтын-Емель

Он находится в самом сердце Центральной Азии, в долине реки Или. Парк открыт с 1996 года как уникальный природный комплекс. Основная его достопримечательность – это поющий бархан. Его длина составляет 3 километров, а высота – 120 метров. Песчинки трутся друг о друга, создавая характерные звуки, причем довольно мелодичные. Отсюда и название. Музыку слышит вся округа в радиусе километра.

Полезная информация

Основная валюта Казахстана – казахстанский тенге, в обращении с 1993 года. Это слово родственно со словом "деньги". В 2006 году были введены купюры нового образца. Примечательно, что большая часть тиража купюр 2006 года в 2000 и 5000 тенге содержат грамматические ошибки.

Кольсайские озера

По праву считаются одним из красивейших мест Казахстана. Они расположены на высоте 1800-2700 метров. Там вы сможете посмотреть три прекрасных озера: Верхнее, Мынжолки и Нижнее. Вода в них отличается высоким содержанием сульфата натрия.

У каждого озера, в зависимости от высоты, на которой оно расположено, свой ландшафт. Например, на высоте 1800 метров покров травянистый с высокими луговыми травами. Хвойный пояс из очень высоких елей доходит до высоты 2700-3000 метров, переходя в высокогорные альпийские луга.

Здесь также интересная фауна: медведи, волки, рыси, зайцы, козлы, барсы, кабаны и барсуки.

Гора Белуха

Это высочайшая из вершин Алтая и всей Сибири. В предгорьях Белухи обнаружены царские захоронения III-II вв. до н.э. Также это место примечательно тем, что тут сходятся границы Казахстана, России, Китая и Монголии. Поэтому оно очень важно для буддистов, которые в большом количестве проживают в соседнем Китае.

Отрарский Оазис

Отрар является столицей области, где родился великий мыслитель средневековья Абу Наср аль-Фараби. Отсюда, собственно, и началась сама область. Расцветом города считается период X-XII вв. Но в 1219 году Отрар пал под натиском армии Чингисхана. А в 1405 году в одном из дворцов Отрара умер Тамерлан. Так что свою историю здесь хранит буквально каждый камешек.

Подземная мечеть Бекет

Бекет-ата Мырзагул улы, будучи суфием, облачился во власяницу и стал отшельником. Для этого он выбрал одну из самых первозданных пустынь на Земле. Здесь, на скалистых отрогах, он построил четыре мечети: в Кульсарах, в меловых скалах, в местности Тобыкты и подземную мечеть в массиве мелового скального мыса в урочище Огланды. Это место сохранилось и до наших дней, куда сегодня устремляются толпы туристов.

Древнее городище Сарайчик

Это один из древнейших памятников Казахстана и колыбель Казахской Орды. Город возник в 13 веке, его связывают с нашествиями Чингисхана и Хана Батыя. Тогда Сарайчик стал очень развитым городом. На тот момент в городе возвели второй в мире после Багдада плавучий мост. Очень красноречивый факт, не правда ли?

Метеоритный кратер Шунак

Кратер, как вы понимаете, образовался около 12 миллионов лет назад в результате падения огромного метеорита. Тогда он похоронил под собой все живое на расстоянии нескольких тысяч километров. А диаметр Шунака составляет 3100 метров, а глубина – 400 метров. Это куда больше, чем дыра от метеорита в Америке.

Все по теме: туры из крыма, туры в казахстан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх