Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Что стало с крымскими наркоманами после запрета метадоновой терапии?

Что стало с крымскими наркоманами после запрета метадоновой терапии?

17 октября 2014, 18:29Здоровье

После прихода в Крым российских правил и законов многие люди поняли, что жить так, как раньше, уже не получится. Это коснулось и наркоманов, которые принимали заместительную терапию и таким образом могли социализироваться и не иметь проблем с зависимостью.

Тем не менее, в России метадоновая терапия запрещена. Наркозависимые из Крыма не раз выступали с призывом к властям помочь им, но их голоса услышаны не были. В итоге кто-то уехал жить на материковую Украину (таких всего 56), а кто-то… умер. По состоянию на начало лета таких было 20 человек. Кто-то сегодня испытывает страшные мучения, а кто-то, наверняка, основа стал употреблять наркотики.

Всего же в Крыму 800 наркозависимых проходили лечение заместительной поддерживающей терапией с помощью препаратов метадон и бупренорфин. Напомним, что эта терапия предусматривает помощь тем, кто уже пытался, но не может иными способами избавиться от хронической наркозависимости. Метадон е вызывает "кайфа", он необходим больным исключительно для лечения – это стабилизация состояния и снятие ломки.

По словам специалистов, путь детоксикации организма, который предлагают этим людям в России, для этих наркозависимых неэффективен.

Несколько десятков больных согласились на предложения пройти реабилитацию в России. Но большинство отказалось. Во-первых, специалисты связывают это с тем, что такие наркоманы имеют слишком большой стаж, в результате чего их личности сильно деформированы и работать с ними обычными методами смысла почти не имеет. На сегодня в российские центры удалось отправить всего 72 наркомана. Только за один месяц на Крым и Севастополь было выделено 100 путевок в реабилитационные центры. Однако пациенты предпочли остаться в Крыму.

Все по теме: наркотики,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх