Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Транспортная блокада" Крыма против новогоднего туризма

"Транспортная блокада" Крыма против новогоднего туризма

30 декабря 2014, 13:58Туризм в Крыму

Отмена пассажирского и железнодорожного транспортного сообщения между Украиной и Крымом, объявленная как раз на пороге новогодних праздников, может рассматриваться как попытка окончательно перекрыть поток украинских туристов на полуостров на зимние каникулы, а заодно – пассажиров, следующих транзитом через Украину.

В минувшую пятницу были отменены поезда, следующие в Крым через территорию материковой Украины. В тот же день стало известно и о прекращении автобусного сообщения межу материком и полуостровом. Сделано это, по официальной версии, во избежание проникновения диверсантов с оккупированной территории.

"Очень высокая вероятность попадания под видом мирных жителей диверсионных групп. Поэтому было принято решение по усилению контроля и обеспечению безопасности граждан от диверсионных групп. Это мера является временной. Поэтому просим с пониманием к этому отнестись", – заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Но ряд экспертов уже высказали предположение, что такой шаг связан вовсе не с безопасностью, а с попыткой сорвать новогодний туристический сезон в Крыму. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Украиной ведется не полноценная транспортная блокада Крыма, а лишь перекрыто пассажирское сообщение. В то время как грузовые фуры с товаром нескончаемым потоком следуют в аннексированную зону, вопреки и "блокаде", и "мерам безопасности".

Если эта версия верна, то удалось ли достичь цели и каким обещает быть новогодний сезон в Крыму?

Вялая бронь

Согласно статистике прошлых лет, знаковые отели Крыма в новогоднюю ночь заполняются примерно на 70-90%. Цифр по загрузке в Новый год-2015 минкурортов Крыма скромно не дало. Равно как и не удосужилось разместить на своем сайте информацию об отмене поездов на материк и о том, как теперь быть туристам, которые хотят пересечь крымскую границу посуху.

До отмены поездов власти Крыма утверждали, что хорошо будут заполнены не только южнобережные отели, но и базы размещения даже таких маленьких городков, как Саки. Плюс отмечался высокий процент бронировки именно авиабилетов, что, конечно же, связано с проблемой доставки туристов в Крым другими путями.

Но в любом случае, статистике крымских властей верить нельзя, как и отзывам предвзятых крымчан. Поэтому мы обратимся к более-менее объективному источнику информации – самому популярному сайту бронирования в мире booking.com. В нем зарегистрировано множество официально работающих отелей Крыма.

Что же мы видим на даты с 28 декабря 2014 года по 7 января 2015-го? По состоянию на конец прошлой рабочей недели, в целом по Ялте было забронировано 54% номеров, в Алуште – 48%, в Судаке – 57%, в Евпатории – 56%, в Севастополе – 58%, в Феодосии – 46%. Стоит отметить, что введенный нами диапазон – это высокие даты, когда загрузка традиционно наивысшая. В субботу этот показатель вырос почти в каждом городе на 1-2%.

Но мы будем более придирчивыми и посмотрим заполняемость отелей непосредственно на Новый год. По состоянию на субботу, в новогоднюю ночь в Севастополе было забронировано 57% номеров, в Алуште – 53%, в Судаке – 57%, в Феодосии – 51%, в Евпатории – 66%. И только в Ялте, как ни странно, забронировано разительно меньше, чем на период с 28 декабря по 8 января – всего 48% номеров, т.е. менее половины.

По состоянию на понедельник показатели бронировок стали как вкопанные. Судя по всему, потенциальные туристы, которые еще не успели оформить свое желание отправиться в Крым, в связи с последними новостями передумали это делать. А россияне увеличивать показатели за свой счет не спешат.

Кроме того, скорее всего, реальный показатель заполняемости окажется еще ниже, поскольку в том же booking.com для большинства вариантов в Крыму предусмотрена бесплатная отмена бронирования и оплата по факту заезда. Можно предположить, что многие туристы еще не успели отменить бронь, или же попросту не воспользуются ею.

Что же касается конкретно украинцев, то в этом году их, по известным причинам, ожидалось не так много, хотя в прошлые годы они составляли основу туристического потока в Крым. Но все же еще остались те граждане, кто желает приехать этой зимой на полуостров.

В частности, туристка Ирина из Днепропетровска собиралась ехать в Крым на Новый год, потому что считает этот вариант сравнительно дешевым, но в итоге она была вынуждена сдать билеты. "Я думаю, власти Украины, запретив поезда в Крым, создали проблемы для туристов, отелей и туроператоров, а также для обычных граждан, в том числе, переселенцев, которым нужно еще возвращаться на полуостров по делам. А задача по экономической изоляции Крыма так и осталась нерешенной. Ведь в Крым продолжают ходить фуры с украинскими продуктами, коммерсантам правительство и парламент Украины не запретили заезжать на полуостров. И пока этого не сделано, блокада больше напоминает мелкую пакость. Не исключаю, что сразу после Нового года курсирование поездов возобновят", – отмечает Ирина.

Безусловно, есть в Крыму отели, которые, несмотря на транспортный фактор, практически полностью заняты на новогодние праздники. Среди них парк-отель Porto Mare (нет свободных номеров), также мало вакантных мест осталось у виллы "Елена", "Ореанды", СПА-отеля "Море", "Ялты-Интурист", "Леванта", "Бристоля" и Respect Hall Resort & SPA. Но отметим, что эти заведения проводят грамотную маркетинговую политику, и поэтому зимой зачастую сами крымчане подтягиваются на ЮБК, чтобы воспользоваться романтическими предложениями и СПА-центрами этих гостиниц.

Однако это точечные примеры. У большинства же объектов размещения, ориентированных на небогатых клиентов, каковых обычно поставляла Крыму Украина, дела обстоят куда хуже. В итоге при практически 90-100%-ой загрузке самых популярных отелей мы наблюдаем средний показатель в 57% по каждому из регионов.

Надежда на самих себя

Очевидно, что большую часть отдыхающих в новогодние даты будут составлять сами крымчане и россияне. Российские СМИ уже подсчитали, что крымское направление обойдется гораздо дешевле Европы и жарких стран, и в силу более дешевого перелета, и в силу более дешевого размещения. Более того, в этом году Крым оказался даже дешевле Сочи. Так что небогатые россияне в этом году отправляются в "Крымнаш".

Видимо, именно надежда на россиян, прибывающих на полуостров в основном по воздуху, дает крымским чиновникам основания утверждать, что транспортный коллапс никак не скажется на посещаемости Крыма в Новый год. Так, по словам "министра" курортов и туризма Елены Юрченко, в праздничные даты крымские здравницы ждут аж 200 тысяч гостей. При этом 90% туристов, забронировавших места в гостиницах и санаториях, планируют прибыть самолетом. "Это сложно (прекращение железнодорожного сообщения – ред.), но я не думаю, что это то, что остановит нашего туриста. Существенно на пребывание туристов в Крыму это не повлияет", – прокомментировала ситуацию Юрченко.

По данным чиновницы, железнодорожный транспорт на сегодня остается на третьем месте по популярности среди туристов, следующих в Крым, после самолета и автомобиля.

В свою очередь последний украинский министр курортов Крыма Александр Лиев считает, что перекрытие железнодорожного сообщения все же скажется на заполняемости крымских отелей в Новый год. Причем, существенно. Как отметил Лиев в комментарии "Событиям Крыма", показатели бронировки "катастрофические" в сравнении с цифрами прошлого года. По его мнению, для спасения ситуации отельерам стоит рассчитывать, в первую очередь, на внутреннего туриста, т.е. на самих же крымчан. "Думаю, именно этот сегмент сможет хоть как-то компенсировать потери. При этом очевидно, что и крымчане будут в этом году более экономны в тратах на развлечения", – полагает экс-министр.

Украинские же туристы, по мнению Лиева, будут встречать на полуострове уже следующий Новый год. "Встречать Новый год в Крыму украинцы будут! Уже следующий 2016 год – в украинском Крыму!" – заключил он.

Крым.Реалии

Все по теме: транспорт в крыму, железная дорога, поезда в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх