Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Блокада Крыма: быть или не быть?

Блокада Крыма: быть или не быть?

16 сентября 2015, 18:41Экономика Крыма

В последние дни, пожалуй, самой горячей темой обсуждения в Крыму является предложение устроить полуострову блокаду.

На странице официального интернет-представительства президента Украины зарегистрировано почти два десятка петиций в поддержку экономической блокады Крыма. Наибольшее количество подписей собрала петиция "Экономическая блокада Крыма". "Приостановить поставки продовольствия, оборудования, товаров, электроэнергии, воды на территорию временно оккупированного Крыма. Приостановить действие закона Украины о СЭЗ "Крым", – предлагается в петиции.

Среди ее подписантов – владелец крымского телеканала ATR Ленур Ислямов и и.о. прокурора АРК Назар Холодницкий.

Вокруг этой темы сразу же возникло множество диаметрально противоположных точек зрения. И все их понять можно, потому что тема весьма неоднозначная.

Мнение первое: давно пора

Хоть россияне и называют украинскую нацию вредной по характеру, все-таки этому званию она не вполне соответствует. Иначе бы блокада Крыма была уже введена, и введена уже давно. Но вместо этого электроэнергия в Крым исправно поступает и, кроме нее, на полуостров добираются вкусные и недорогие украинские продукты. Конечно, не все достается крымчанам, многое перевозят в Россию, а то, что продается на крымских прилавках, – уже втридорога.

Понятно, что ввоз продуктов в Крым во многих случаях происходит контрабандой. Крышуют эту контрабанду, в том числе, украинские олигархи, а мзду за провоз получают украинские же таможенники. Поэтому тем, кто решил устроить блокаду Крыма, придется несладко. Как минимум, нужно будет разобраться с собственной таможней.

Однако мнение о том, что Крым надо было блокировать с самого начала (раз уж он хочет быть без Украины и не хочет видеть ничего украинского!), в Украине среди населения широко бытует.

Мнение второе: Украина должна давать Крыму пряник, а не кнут

Часть украинского общества (а это обычно политическая и общественная элита) высказывает мнение, что Крым не нужно возвращать кнутом, а следует действовать лишь методом пряника и давать позитивный пример. Такую методику Украина по отношению к Крыму использовала уже больше года, но, как оказалось, безуспешно.

И в ответ на либеральничание таких людей всегда хочется задать вопрос: а с чего, господа хорошие, вы взяли, что Крым вообще когда-то вернется? Вы хотя бы понимаете, что здесь методы ни кнута, ни пряника не помогут? Вы понимаете, что речь идет о высших политических решениях, а не о воле народа из Крыма? У последнего воли больше нет. Точнее, нет свободы ее выражать. Если, конечно, это не воля жить в русском мире.

Мнение третье: а как же крымские патриоты Украины?

Есть еще одна часть украинского общества, которая считает: "в Крыму же наши люди", и поэтому их нельзя так наказывать. На это у авторов идеи по блокаде Крыма есть ответ: те люди, которые в Крыму "наши", сами считают, что блокада – это правильная мера. Кроме того, абсолютно все крымчане по-прежнему смогут выезжать за дешевыми и качественными продуктами в соседний Херсон, что многие и так прекрасно практикуют. Так и слышатся уже фразы самих крымчан по отношению к таким ходокам о том, что "наши люди в Херсон за овощами не ездят".

Мнение четвертое: а нам все равно

Эта точка зрения принадлежит, конечно же, самим крымчанам. Они утверждают, что крымские и российские продукты ничуть не менее вкусные и дешевые, чем украинские, поэтому с блокадой Крыма жители полуострова смириться готовы. Потому что "зато у нас нет войны" и "зато мы в России".

Так, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым полностью подготовлен к блокированию поставок продовольствия со стороны Украины. "Мы не хотим нарушать связи хозяйствующих субъектов Украины и Крыма, все заинтересованы в том, чтобы работать. Но националисты, как всегда, хотят сделать что-то плохое республике. Мы ко всему готовы, абсолютно никакого страха у нас нет", – заверил Аксенов. Он считает, что в Крым зайдут крупные компании, которые будут в полном объеме обеспечивать поставки продовольствия. Кроме того, на полуострове сформирован достаточный запас продуктов питания.

Что же дальше?

Прислушиваться к разным мнениям, конечно же, хорошо. Но ни одно из них не отвечает на вопрос: а будет ли блокада Крыма или нет? Крымчане сейчас могут расслабиться. Блокада, если и будет, то ненадолго. Поясню.

Все эти танцы с бубном вокруг петиций президенту, вокруг акций с перекрытием дорог, которые сейчас набирают обороты, кажется, есть ни что иное, как политический пиар. Осенью ведь выборы. А перед выборами положено делать что-то громкое, как-то себя пиарить. Но дальше пиара дело не пойдет, потому что есть еще интересы олигархов, крышующих торговлю с Крымом. А их интересы в Украине пока блюдут.

Все по теме: блокада крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх