Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Не та блокада

Не та блокада

18 сентября 2015, 16:33Блоги Крым

Главная тема уходящей недели, несомненно, – заявленная акция по "блокаде Крыма". Инициатива, преподнесенная как бы от имени общественности – меджлиса крымских татар, широко поддержана на уровне власти. Настолько, что народные депутаты заявляют о готовности лично поучаствовать в перекрытии дорог в Крым, а милиция обещает снабдить участников этого действа палатками и прочим необходимым инвентарем. Даже несмотря на то, что с точки зрения украинского законодательства они будут совершать правонарушение.

Именно этот показательный "одобрямс" со стороны властей в предстоящем блокировании Крыма больше всего и настораживает. И заставляет усомниться в искренности намерений. Ведь с точки зрения логики что-то тут явно не сходится – ведь власть имеет все необходимые силовые, административные, законотворческие рычаги, чтобы объявить поставки в Крым незаконными и пресечь на корню. Без массовых акций и показательных выступлений на публику.

Сразу отмечу, что я с самого начала являлся сторонником жесткой блокады Крыма. Но, как гласит пословица, дорога ложка к обеду.

Блокаду, в случае серьезности намерений и наличия решимости бороться за Крым, нужно было начинать ровно 16 марта 2014 года. Отключать электроэнергию, воду, наглухо закрывать перешеек и перекрывать все продуктовые и другие товарные поставки. Оставив "зеленый коридор" исключительно для крымчан, желающих выехать из оккупации. В условиях полного отсутствия коммуникаций между РФ и Крымом на тот момент, в течение двух-трех месяцев созрела бы необходимая "революционная" ситуация для проведения повторного референдума о восстановлении статус-кво. Причем, в этом случае инициатива бы исходила "снизу".

Однако вместо этого украинский бизнес щедро снабжал оккупированную территорию до тех пор, пока оккупант не выстроил схемы поставок туда и товаров, и энергоносителей. А некоторые из инициаторов нынешних "перекрытий путей" на тот момент еще не были такими непримиримыми, и не заявляли о готовности "терпеть лишения". А вместо этого вели торги о получении постов в коллаборационистском правительстве Крыма.

Тем временем, за 1,5 года изменилась структура товарного рынка: до 80% номенклатуры в магазинах Крыма составили российские товары. В том числе, в магазинах наиболее бессовестных украинских сетей, оставшихся работать на полуострове. К концу года с Кубани обещают проложить электрокабель, а с 1 января Россия, как заявлял г-н Медведев, и сама введет пошлины на украинские товары. Вот это и будет куда более действенная мера для ограничения ввоза, чем все украинские псевдоограничительные меры, которые мы наблюдали до сих пор. Т.к. она поднимет стоимость поставки украинских товаров в Крым и в Россию через Крым, и соответственно снизит барыши тех, кто этим промышляет.

Как ни прискорбно это констатировать, но с точки зрения влияния на товарный рынок в Крыму поезд безвозвратно ушел. Сейчас никакая продуктовая блокада Крыма российскому режиму уже не страшна. Всему есть замена, есть альтернатива, есть механизмы. И вот когда Украина этого, при полном попустительстве и властей, и бизнеса, дождалась (более того – добилась), вдруг начинаются разговоры о блокировании.

Ну и что в итоге? Какой будет результат? А уже никакого! В плане влияния на принадлежность Крыма КПД этой акции будет равен нулю. Ну, разве что, ее инициаторы немного подпортят бизнес тем, кто транзитом гоняет украинские продукты в Россию через Крым. Но, опять же, в Крыму этого не почувствуют, т.к. эти продукты там даже не задерживаются.

Зато две стороны – и инициаторы блокады, и крымская власть – получат отличный пропагандистский повод. Первые в канун октябрьских выборов отлично попиарятся на антикрымских настроениях в Украине, чем, возможно, дадут некие баллы партии власти. Той самой, что до сего дня палец о палец не ударила для реального решения крымской проблемы. Именно поэтому и возникает обоснованное подозрение, что когда нужда в предвыборном популизме отпадет, с ней вместе сойдет на нет и сама блокада. Ну не стоять же теперь крымским татарам на границе годами! Да и принять закон о запрете ввоза украинских товаров в Крым было бы куда быстрее, будь на то желание.

А вот вторые, то бишь крымские власти, при наличии российских поставок в необходимом количестве, не упустят возможности подчеркнуть, как злобные "укропы" опять облажались: захотели задушить Крым, а ничего не вышло.

Между тем, уходя в малоперспективные действия, Украина напрочь игнорирует те сферы, в которых она может не просто ущипнуть врага, а ударить, и ударить больно. Прежде всего, сферу энергетики. До 80% электроэнергии все еще поставляется на полуостров с материка. И при наличии желания действительно создать проблему оккупационным властям, этот фактор был бы весьма кстати. Кроме электричества есть еще газ, который Крым сегодня просто-напросто ворует с украинского шельфа. И за 1,5 года можно было бы решить вопрос о взятии под контроль, как минимум, Одесского и Безымянного месторождений в исключительной морской экономической зоне нашей страны. Но, почему-то, вместо включения этих весьма весомых рычагов, нам предлагают как альтернативу охоту за фурами.

Видимо, на отсечение противника от своих энергоресурсов украинская власть отважится только после того, как Россия протянет в Крым энергомост и газопровод с Кубани. Когда, как и в случае с продуктами, отключение газа и электричества станет совсем безболезненным. Практической пользы от этого будет уже немного, но для шумихи под очередной повод сгодится.

Все по теме: блокада крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх