Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россияне убедились, что Донбасс – это не Крым

Россияне убедились, что Донбасс – это не Крым

12 февраля 2016, 21:52Политика

Почти половина россиян считает, что обстановка на востоке Украины "не становится ни хуже, ни лучше", выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Единого мнения о том, как РФ должна относиться к самопровозглашенным Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) "народным республикам", у граждан России нет. Почти поровну тех, кто считает, что Россия должна помочь им обрести независимость, тех, кто думает, что надо принять их в состав РФ, и тех, кто полагает, что Россия должна перестать вмешиваться в этот конфликт.

45% россиян считают, что ситуация в Донбассе в последнее время "не становится ни лучше, ни хуже". Еще 22% отмечают, что обстановка на востоке Украины "постепенно нормализуется", чаще других так думают те, кто внимательно следит за событиями в Украине. По мнению14%, ситуация ухудшается и превращается в "более напряженную". Еще 19% затруднились оценить обстановку в Донбассе.

Большинство (64%) по-прежнему считает, что России "скорее следует" продолжать направлять в Донбасс гуманитарные конвои с продуктами, медикаментами, водой, расходуя на это средства своего бюджета. Однако год назад так думали 75%. Увеличилось число людей, по мнению которых не нужно направлять востоку Украины гуманитарную помощь: с 15% в январе 2015 года до 27% сейчас. 9% не смогли ответить на этот вопрос. Гендиректор ВЦИОМ отмечает, что сторонников поддержки востока Украины гумконвоями стало меньше из-за кризиса.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что люди, выступающие против отправки гуманитарных конвоев, руководствуются логикой "чего им помогать, когда у нас самих проблемы": "Они четко рассуждают: гуманитарный конвой – это то, что отбирают у них, из госбюджета, и платить за это не хотят". Большинство же поддерживает отправку гуманитарной помощи, потому что это политкорректный ответ, и потому что в Донбассе "вроде свои", говорит политолог. По его мнению, число сторонников отправки помощи востоку Украины будет снижаться с развитием экономического кризиса.

Единой точки зрения о том, какую позицию должна занять Россия в отношении самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" (ДНР и ЛНР), у граждан нет. Так, 23% полагают, что РФ должна помочь ДНР и ЛНР "получить автономный статус, защищающий права и интересы их жителей в составе Украины". По мнению 22%, России нужно помочь ДНР и ЛНР "получить признание в мире как независимым от Украины государствам". Еще 21% считают, что ДНР и ЛНР надо принять в состав РФ. А 17% предлагают прекратить все отношения с ДНР и ЛНР, не вмешиваться в конфликт, потому что это внутреннее дело Украины. Столько же затрудняются сказать, как Россия должна поступить с "народными республиками".

Валерий Федоров считает, что сегодня сложилась странная ситуация, когда в Донбассе нет ни войны, ни мира. "В этих условиях россияне не видят причин активно способствовать реинтеграции Донбасса в состав Украины", – полагает он. Алексей Макаркин отмечает, что присутствие темы ДНР и ЛНР в информационном пространстве за последний год значительно снизилось. "Тема давно отошла на информационную периферию, интерес людей к ней тоже упал, граждане не ждут новых успехов РФ в Украине и ощущение, что на Донбассе все хотят в Россию, ушло", – считает господин Макаркин. По его словам, люди больше не хотят войны в Украине, потому что "это не крымский вариант, когда "вежливые люди" вошли на территорию полуострова и их там приветствовали восторженные крымчане, спасенные от бандеровцев".

Коммерсант


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх