Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ливадийский дворец в Крыму изуродовали металлическими беседками и пластиковыми львами

Ливадийский дворец в Крыму изуродовали металлическими беседками и пластиковыми львами

27 июня 2013, 15:10Туризм в Крыму

В Ливадийском дворце в Ялте отреставрировали Итальянский дворик с фонтаном. Впервые за сто лет как следует почистили кованные металлические ворота, которые ведут к придомовой церкви. Ранее их просто красили. К тому же, отремонтирован царский лифт. Его уже даже запустили, но после того, как недавно в нем застряла группа гостей, лифт пока отключили.

Но вместе с восстановленными "царскими видами" туристы с удивлением обнаруживают новшества. Возле главного фасада, прямо на газонах, появились металлические беседки со скамейками и фонарными столбами. А над балконом второго этажа "поселились" два льва. Историки утверждают, что ни скамеек здесь никогда не было, ни фонарных столбов, ни львов. Специалистов удивляет, что через 100 лет кто-то решил подправить всемирно известное творение известнейшего архитектора Николая Краснова.

"Как ялтинец и как член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) при ЮНЕСКО, я определяю это как кощунство. Нельзя нарушать памятники, вносить новые элементы. Можно лишь восстанавливать то, что было утрачено. А изменения в архитектурных сооружениях может делать лишь сам автор. Красновские скамейки в парке были, но не на газоне перед фасадом. Многие сейчас утрачены, разворованы", — возмущается заслуженный архитектор Крыма Владимир Сергеев.

По его словам, попытки "подправить" Краснова уже были. В 80-е годы ялтинские партийные лидеры решили установить перед главным северным фасадом Ливадийского дворца барельеф Ленина в честь 60-летия ленинского Декрета о курортах. Но установка барельефа вождя мирового пролетариата не состоялась. Ялтинская интеллигенции вежливо доказала партбоссам, что не этично и не "исторично" внедрить в существующий комплекс новые элементы монументальной пропаганды.

О том, как появились в Ливадийском дворце новые львы и беседки, рассказала его директор Лариса Декушева. "Беседки со скамейками поставили для удобства людей. Вы же видите, экскурсантам негде присесть. Это не стационарные беседки, мы их периодически перемещаем. Львов мы установили вынужденно, они ночью горят и используются для подсветки. В парке, который не принадлежит музею, нет ни одного фонаря. Так хоть можно ориентироваться, где же находится дворец. Это тоже не стационарные скульптуры, они из пластика и очень легкие. Можем их убрать в две минуты, хоть завтра. Но пока они выполняют роль "фонарей", — сказала директор.

Вести

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: ливадийский дворец, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх