Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Медик предостерег, что мусоросортировка в Симферополе создаст проблемы здоровью горожан на поколения вперед

Медик предостерег, что мусоросортировка в Симферополе создаст проблемы здоровью горожан на поколения вперед

14 ноября 2013, 18:08Симферополь

Строительство мусороcортировочного комплекса в черте Симферополя по улице Генерала Васильева, 30 недопустимо как с экологической, так и социальной точек зрения. Страшные результаты соседства с промышленным объектом могут отразиться на здоровье нескольких поколений горожан. Об этом заявил бывший главврач Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера, заслуженный врач Украины Олег Тимченко.

По словам врача, который много лет занимается лечением легочных заболеваний, буквально любое промышленное производство в непосредственной близости от места проживания людей влияет на здоровье.

"Из многолетней практики знаю, насколько опасным для жизни и здоровья людей бывает даже относительно безопасное производство, находящееся в жилой зоне. В первую очередь для детей, особенно грудного возраста, молодых матерей, а также будущих мам. Страшные результаты соседства с промышленным объектом могут проявиться и в следующих поколениях. Причем в наиболее сложных и неожиданных формах заболеваний", – отметил Тимченко.

При этом он уверен, что в случае соседства с мусороcортировочным заводом угроза здоровью людей и уровень техногенных рисков усиливается в разы.

"В нашем обществе – крайне низкий уровень экологической культуры. Люди еще не готовы к системному внедрению практики раздельного сбора мусора. А без общественного осознания этого идея нового завода теряет здравый смысл. Ведь без первичного разделения мусора завод вскоре станет типичным могильником отходов. С соответствующим "джентльменским набором" – вонью, крысами и тотальным отравлением окружающей среды. И все эти "прелести" станут вечными спутниками жителей из прилегающих микрорайонов", – заявил бывший главный фтизиатр Крыма.

По его словам, симферопольцы категорически не приемлют данную идею и готовы протестовать, если власть попытается ее реализовать без учета мнения горожан.

"Мусороcортировочный завод в центре жилого микрорайона – бомба замедленного действия, угроза жизни и здоровью тысяч жителей Симферополя. Это отравленные воздух и вода. Это рост и обострение легочных заболеваний, а также аллергических реакций. Это подрыв экологической стабильности в городе и точка потенциальной техногенной катастрофы. Уверен, люди не допустят такого хода событий", – подчеркнул Тимченко.

Он считает, что опрос общественного мнения заставит власть отказаться от вредной для города идеи.

"Безусловно, Симферополю и Крыму нужен подобный объект. Но он должен располагаться вдали от населенных пунктов и не быть территорией экологической беды. Кроме того, перед реализацией подобных проектов власть должна провести убедительную информационную кампанию, чтобы люди поверили в правильность этой инициативы. Иначе настолько важный и масштабный проект реализовать невозможно", – заключил медик.

Напомним, 13 ноября в Симферополе начался опрос общественного мнения относительно строительства предприятием "Чистый город" мусоросортировочного завода в черте города на улице Генерала Васильева.

Ранее гендиректор КП "Чистый город" Валерий Гуменюк признал, что на данный момент его предприятие располагает лишь предварительным экспертным заключением об экологической безопасности будущей мусоросортировочной линии в Симферополе. Окончательная экспертиза еще не сделана, но ожидается в течение ноября.

Новый регион

Все по теме: мусор крым, чистый город


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх