Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Беларусь не будет заочно бить Россию за Крым, – Лукашенко

Беларусь не будет заочно бить Россию за Крым, – Лукашенко

22 мая 2015, 18:55Политика

Беларусь принципиально не станет подписывать документы саммита "Восточного партнерства", в которых будет открыто содержаться антироссийская позиция.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 22 мая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

Так Лукашенко прокомментировал позицию этой страны по поводу рижского саммита "Восточного партнерства", где Беларусь отказалась подписать итоговый документ, в котором упоминалась аннексия Крыма.

"Казалось бы, украинские события должны были не многих, а всех научить, какой хрупкий мир, как нужно беречь этот мир. Надо решать проблему Украины, Грузии. Но нет, собрались на Восточном партнерстве – в каждом документе давай поносить Россию, не прямо, так косвенно. Мы категорически всегда были против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то", – заявил Лукашенко.

"Если Евросоюз хочет с нами сотрудничать в "Восточном партнерстве", давайте будем это делать. Но Россия не участвует в "Восточном партнерстве", почему заочно, без России, мы ее должны бить, в том числе за Крым? На нас обижаются, что мы это не поддержали. Это моя принципиальная позиция", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, сегодня главная задача – остановить гибель людей на востоке Украины, а уже потом "разбираться, кто виноват". Беларусь стала "местом мира для Украины", и теперь надо удержать там мир, добавил глава Беларуси.

По итогам рижского саммита "Восточного партнерства", в котором белорусскую делегацию возглавляет глава МИД Владимир Макей, планируется принять совместную декларацию стран-партнеров и ЕС.

Напомним, накануне агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Беларусь и Армения отказались подписывать первоначальный вариант декларации из-за имеющейся там фразы о "незаконной аннексии" Крыма Россией.

Президент Украины Петр Порошенко по приезде в Ригу прокомментировал это следующим образом: "Я думаю, что ситуация с аннексией Крыма признана всем миром. И когда Беларусь должна выработать свою позицию, и когда она достаточно нерешительная, я думаю, что это проблема Беларуси. Это не является проблемой Европейского Союза или Украины".

22 мая перед началом саммита еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Ган заявил журналистам: "Мы подготовим такой вариант декларации саммита, который устроит всех".

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, внешняя политика, александр лукашенко, восточное партнерство


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх