Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Министр экологии Крыма считает, что добыча стройматериалов важнее, чем какой-то там заповедник

Министр экологии Крыма считает, что добыча стройматериалов важнее, чем какой-то там заповедник

17 июня 2015, 13:32Экология Крыма

По мнению министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, развитие Крыма как самодостаточного региона важнее, чем экологическая угроза Карадагскому природному заповеднику от разработки Планерского месторождения андезитов.

По словам министра, позиция Общественной палаты Крыма по вопросу разработки карьера вблизи заповедника – не более, чем пиар.

"Крым должен быть экологически чистым, но в то же время стоит задача сделать республику самодостаточной. Допустим, учитывая мнение общественности, мы запретим разработку всех карьеров. Так можно дойти и до того, что Крым будет чистым, но развивать полуостров мы не сможем. Так с какой стороны будет больше общественный резонанс?", – заявил министр на заседании комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

Он также сообщил, что минэкологии может предложить альтернативное решение, которое сможет удовлетворить общественность, например, разрешить добычу щебня возле заповедной зоны только в осенне-зимний период.

"Мы готовы пойти и на сезонность проведения работ. Допустим, разрешить работы в осенний-зимний период, а весной и летом запрещать эту работу", – уточнил министр.

По мнению Нараева, выхлопные газы от автомобилей приносят не меньше вреда крымчанам и гостям полуострова, чем разработка карьера. В качестве примера он привел личный опыт проживания в Симферополе. "Я проживаю на проспекте Кирова и допустим мне не нравится, что выбросы автомобильных газов в атмосферу просто зашкаливают. Давайте выступим за то, чтобы закрыть проезд по центральному проспекту Симферополя. Я думаю, что это больше вреда приносит и жителям, и гостям Симферополя, чем тот, который будет причинен на отдельно взятой территории, где проживают, допустим, 100-200 человек, и то в летний период", – подытожил он.

Как сообщалось, в настоящее время ФСБ проводит проверку разрешительной документации, полученной фирмой "Стройпрогресс" на разработку Планерского месторождения андезитов возле Карадагского природного заповедника.

В общественной организации "Гражданский актив Коктебеля" заявили, что готовы, в случае необходимости, перекрыть дорогу к месту предполагаемого карьера.

Кроме того, ранее председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе обратился к премьеру Крыма Сергею Аксенову с просьбой внести Карадагский заповедник в список особо охраняемых территорий и запретить разработку карьера на данной территории. Он посетовал, что даже "донецкие друзья" не пошли на это".

Напомним, добывать андезит на границе Карадагского природного заповедника предлагали еще в 2013 году. Анатолий Могилев, который на тот момент занимал пост премьер-министра Крыма, планировал использовать добываемый щебень, в том числе, для укрепления пляжей. Ученые выступили против строительства карьера. По мнению специалистов, карьер погубит заповедник, а также повредит жителям Коктебеля: люди начнут болеть и останутся без воды. Жители Коктебеля неоднократно устраивали акции протеста. В итоге от идеи добывать андезит под Карадагом крымские власти отказались.

Крым Медиа

Все по теме: карадаг, карадагский заповедник, новости коктебеля, стройпрогресс, геннадий нараев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх