Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинский премьер поручил расследовать выдачу лицензий на разработку недр Черного моря

Украинский премьер поручил расследовать выдачу лицензий на разработку недр Черного моря

12 августа 2015, 16:57Экономика Крыма

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести в Министерстве экологии и природных ресурсов, а также Государственной службе геологии и недр служебное расследование процедуры оформления двум оффшорным компаниям семи лицензий для работы на нефтегазоносном шельфе Черного моря.

Соответствующее поручение Яценюк дал вице-премьеру Валерию Вощевскому и Национальному агентству Украины по вопросам государственной службы (Нацгосслужба) в ходе заседания правительства.

"Я прошу вас, Валерий Николаевич, вместе с Нацгосслужбой назначить служебное расследование в Госгеонедрах по поводу оформления этих лицензий. Были ли они оформлены или нет, кто вносил соответствующие документы", – сказал Яценюк. – Назначить также соответствующее расследование в Министерстве экологии, чтобы определить, кто из руководства бывшего или действующего вносил решение о создании совместного предприятия и раздаче ему этих самых семи лицензий".

По словам премьера, недавно в СМИ появилась информация о том, что две оффшорные компании находятся в процессе получения семи лицензий на недра северо-западного нефтегазоносного шельфа Черного моря.

При этом он подчеркнул, что для получения лицензий без аукционов использовались недостатки в действующем законодательстве.

"Получение этих лицензий было явно за очень продуманной юридической схемой, потому что у нас есть пробелы в действующем законодательстве Украины в том, что можно обойти аукционный или конкурсный подход при получении этих лицензий и без аукциона выдать лицензии на компании, где есть государственная доля", – отметил Яценюк.

Он также сообщил, что для получения лицензий без аукциона достаточно, чтобы в капитале предприятия была госкомпания в доле 25%.

Ранее адвокат, общественный активист Алексей Гончарук заявлял, что две кипрские оффшорные компании "Гровисла Лимитед" и "Остэксперт Лимитед" могут получить без аукциона семь лицензий на недра северо-западного нефтегазоносного шельфа Черного моря.

По его словам, оффшорные компании являются в Украине учредителями обществ с ограниченной общественностью "Паркер Челендж" и "Тэус-Н", которые и задействованы в процессе получения лицензий через ООО "Черноморгеоресурс и "Черноморзахидинвест". Две последние компании зарегистрированы по одному адресу, а их директором является один и тот же человек.

УНИАН

Все по теме: черное море, арсений яценюк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх