Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму изымают часть выданных ранее российских паспортов

В Крыму изымают часть выданных ранее российских паспортов

25 сентября 2015, 08:58Общество

Власти оккупированного Россией Крыма изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове.

Чаще всего под эту категорию попадают живущие в общежитиях студенты, которые обращаются в Федеральную миграционную службу (ФМС) для замены паспорта по достижении двадцатилетия. Сотрудники службы забирают у них документ, объясняя, что если у его обладателя отсутствует постоянная регистрация, то получен он незаконно. В итоге студенты сталкиваются с угрозой отчисления.

Во время "референдума" о присоединении Крыма к России факт постоянного проживания на полуострове можно было подтвердить любыми официальными документами вроде трудового договора или справки с места жительства: то есть для получения российского паспорта крымская регистрация была не обязательна. Теперь у людей, которые не имеют штампа о регистрации в Крыму, забирают паспорта и аннулируют полученное ранее гражданство РФ.

Сообщается, что опротестовать в суде изъятие паспортов практически невозможно, так как сотрудники ФМС, как правило, выдают акты изъятия на основании якобы украденного бланка. В свою очередь, в пресс-службе крымского управления ФМС сообщили, что "временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ".

Сотрудники ФМС говорят, что в условиях массового получения российских паспортов в 2014 году у службы не было возможности установить, кто постоянно живет в Крыму, а кто нет, и теперь ФМС приступила к изъятию "лишних" паспортов. В ФМС отметили, что на данный момент изъято 22 паспорта у студентов, которые проживают в общежитиях.

Ранее сообщалось, что власти Крыма обязали жителей полуострова с 1 января 2016 года сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы РФ информацию о наличии у них второго гражданства.

Zn.Ua

Все по теме: выдача российских паспортов в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх