Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму запускают второго мобильного оператора на базе "отжатой" сети "Киевстара"

В Крыму запускают второго мобильного оператора на базе "отжатой" сети "Киевстара"

26 января 2016, 12:22Экономика Крыма

Оккупационная администрация Крыма запускает на базе конфискованного оборудования "Киевстара" вторую сеть мобильной связи.

Планируется, что с 1 февраля оператор "Крымтелеком" запустит в основных городах полуострова сеть UMTS (3G), а потом в течение месяца заработает также сеть GSM. Связь будет предоставляться в городах, на трассах и на южном берегу Крыма. Полностью покрыть полуостров планируют позже.

"Крымтелеком" был создан на базе национализированного оборудования "Киевстара", который прекратил работу на полуострове летом 2014 года. Однако в компании утверждают, что 70% техники – новое оборудование.

В прошлом году сообщалось, что "Крымтелеком" не может начать работу в связи с тем, что ядро сети "Киевстара" было построено на оборудовании шведской компании L.M. Ericsson. По российским законам, мобильный оператор обязан установить на свою сеть систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Однако обновление для СОРМ получить не удавалось, так как Ericsson поддерживает санкции против российских компаний, расположенных на полуострове. В итоге проблема с СОРМ была решена заменой оборудования ядра сети с Ericsson на Huawei.

С 2014 года в Крыму работает только один оператор – "К-телеком" (бренд Win-mobile), зарегистрированный в Краснодаре. Он работает на частотах, ранее принадлежавших оператору "МТС-Украина". Владельцем компании называют ливанца Пьера Мишеля Фаттуша, который является давним партнером российской МТС в Армении.

lb.ua

Все по теме: мобильная связь в крыму, киевстар, крымтелеком


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх