Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчан с украинскими паспортами заставляют заполнять миграционные карты

Крымчан с украинскими паспортами заставляют заполнять миграционные карты

01 февраля 2016, 14:01Общество

С 30 января на крымской границе действует новое правило: при въезде в Крым с материковой части Украины с украинским паспортом, даже при наличии в нем крымской прописки, российские пограничники требуют от крымчан заполнять миграционную карту.

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа со ссылкой на крымчан, которые 30 и 31 января возвращались домой из других регионов Украины.

"Плюс по рации вызывают еще одного пограничника, который отводит человека с таким паспортом в сторонку и подробно спрашивает: где был, что делал в Украине", – рассказал один из пересекавших границу.

Другие крымчане написали правозащитникам, что их на выезде предупредили, что, если они будут заезжать в Крым по украинским паспортам, им придется заполнять миграционные карты.

Пограничники объяснили, что "получили распоряжение пропускать всех строго в соответствии с законом", сославшись при этом на федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Ранее российские пограничники разрешали местным жителям въезжать по украинским паспортам без миграционной карты, если у них есть крымская прописка.

Эксперты Крымской правозащитной группы расценивают такие действия российских властей как способ принуждения к гражданству. "Такими действиями крымчанам создаются условия, при которых они вынуждены будут получать российские паспорта для того, чтобы беспрепятственно находиться у себя дома в Крыму, поскольку в противном случае их срок пребывания на полуострове власти ограничат в 90 дней", – отметили правозащитники.

Все по теме: выдача российских паспортов в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх